Все больше украинцев отказываются от наличных, а торги на украинских биржах рекордно высокие

Самый маленький банк Украины готовят к продаже, американским неплательщикам налогов в Швейцарии придется туго. Тем временем топ-менеджеры США зарабатывают на разорении своих компаний
Украинцы предпочитают платежные карточки

С 1 сентября 2013 года украинцы не смогут проводить наличные расчеты, превышающие сумму в 150 тыс. грн. При этом в НБУ заявили, что ведомство не планирует снижать уровень предельной суммы наличных расчетов. Ранее эксперты предсказывали дальнейшее снижение планки безналичных расчетов до 30 тысяч. Постановление касается общей суммы сделки, поэтому выплаты наличными по частям будут считаться нарушением и наказываться в соответствии с нормами Административного и Налогового кодексов. Никаких дополнительных мер по контролю за движением средств, коммерческими операциями и "отмыванием" денег не предусмотрено — в силе остаются только стандартные процедуры.

Банк "Михайловский" готовят к продаже

Банк Михайловский увеличивает уставный капитал в 2,5 раза или на 179 млн грн — до 300 млн грн путем дополнительного выпуска акций, сообщил председатель правления Игорь Дорошенко. По его словам, все акции допвыпуска приобрела компания "Экосипан", владеющая 100% акций кредитно-финансового учреждения. Владелец торговых сетей "Эльдорадо", "Технополис" и торгово-офисного центра Gulliver Виктор Полищук ведет переговоры о Банке Михайловский. Банк может стоить около $15 млн. Скорее всего, Полищук, чей бизнес сильно закредитован, решил приобрести финучреждение для привлечения депозитов и финансирования собственных проектов.

Стабильный рейтинг ИНГ Банку дали за то, что он иностранный

"Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ИНГ Банк Украина на уровне uaААА. Прогноз рейтинга — стабильный. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность банка за 2011-2012 годах и I полугодие 2013 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса. Рейтинг подтвержден вследствие факторов: наличие поддержки со стороны акционера, который входит в состав Группы ING, одной из 20 крупнейших финансовых учреждений мира; высокий уровень капитализации банка и наличие дешевой ресурсной базы, что дает возможность поддерживать конкурентные позиции на финансовом рынке; высокие показатели эффективности деятельности; эффективная система управления рисками, обеспечивающая высокое качество активов.

Торги на украинских биржах достигают рекордных объемов

Объем торгов на фондовом рынке составил 246,51 млрд грн, что на 106,06 % больше, чем в прошлом году. В 2012 году объемы торгов на биржах с января по июль составили 119,63 млрд грн. Чаще всего контракты заключались с гособлигациями Украины (179,29 млрд грн или 72,73 % от общего объема выполненных биржевых контрактов на организаторах торговли) и облигациями предприятий (26,49 млрд грн или 10,74 % от общего объема выполненных биржевых контрактов). В то же время, наибольший объем торгов был зафиксирован на бирже "Перспектива" (168,567 млрд грн), ПФТС (56,518 млрд грн) и "Украинской Бирже" (7,831 млрд грн). Добавим, что объем выполненных биржевых контрактов с ценными бумагами на вторичном рынке составил 97,10 % от общего объема выполненных биржевых контрактов в течение указанного периода.

Максимальные прямые иностранные инвестиции зафиксировали в июле

Объем чистого притока прямых иностранных инвестиций в июле 2013 года был самым большим с начала текущего года и достиг $905 млн. Дефицит текущего счета в июле почти не изменился по сравнению с июлем 2012 года, составив $1,4 млрд. За январь-июль дефицит снизился до $6,1 млрд с $7,2 млрд за аналогичный период прошлого года в первую очередь из-за снижения объемов импорта энергоресурсов. Экспорт товаров в июле составил $5,3 млрд, что на 8,3% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

Снижение общего экспорта было связано с сокращением поставок железнодорожных вагонов на 33,7%. В результате этого экспорт продукции машиностроения уменьшился на 31,8%. Впервые с февраля был зафиксирован рост экспорта продукции металлургии (на 7,6%) благодаря постепенному восстановлению мирового спроса. Кроме того, экспорт зерновых вырос на 6,9%, в результате чего поставки продукции агропромышленного комплекса увеличились на 0,5%.

Бонус за неэффективность: 40% самых высокооплачиваемых топ-менеджеров разорили свои компании

Около 40% топ-менеджеров американских компаний за последние 20 лет не отличились эффективными показателями работы, однако получали баснословные бонусы. Эксперты института политических исследований изучили эффективность работы 241 одного директора, каждый из которых хотя бы раз за последние 20 лет попадал в список 25 самых высокооплачиваемых руководителей в США. На самом деле 40% руководителей не следовало платить такие высокие зарплаты. Большинство из таких топ-менеджеров (22% от общего числа) разорили свои компании или вынудили их обращаться за помощью к правительству. 8% высокооплачиваемых руководителей были уволены; деятельность еще 8% менеджеров вынудила компании заплатить крупные штрафы за различные нарушения.

Американцам закрыли лазейку уклонения от налогов в швейцарских банках

Согласно новым правилам, швейцарские банки будут обязаны предоставлять информацию о счетах американских граждан и о тех банках, куда были направлены их средства. Соглашения не касаются 14 швейцарских банков, которые были отнесены ведомством к первой категории. Это те банки, против которых власти США начали расследование. Ко второй категории отнесены те финансовые учреждения, которые только подозреваются в том, что они помогают американским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Этим банкам предстоит раскрыть соответствующие данные и выплатить штраф.

Размер штрафа будет зависеть от суммы на счете. Если эта сумма будет превышать $50 тыс, для счетов открытых до 1 августа 2008 года, максимальный штраф составит 20% от размещенной суммы. Для счетов, которые были открыты с 1 августа по 28 февраля 2009 года, штраф составит 30%. Для тех, которые были открыты позднее — до 50%. Банки, которые относятся к третьей и четвертой категориям будут освобождены от уплаты штрафы. Но банкам третьей категории предстоит доказать, что у них нет незарегистрированных счетов американцев. К четвертой категории отнесены местные национальные банки.