Все меньше и меньше: минус один российский банк и 2 млн активных платежных карт

Российских банков в Украине может стать меньше, а активных платежных карт уже стало меньше на 2 млн штук. Кроме того, банки отказывают в отсрочке по кредитам каждому десятому военнослужащему, а Fitch дало 13 российским банкам "негативный" прогноз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
За последние три месяца в Украине число активных платежных карт сократилось на 2 млн штук

За последние три месяца количество активных платежных карт, операций по ним, а также число банкоматов и платежных терминалов в Украине сократилось. Об этом свидетельствуют данные Национального банка по итогам II квартала. Негативная динамика на рынке платежных карт отмечается впервые за последние пять лет. Смена тренда обусловлена аннексией Крыма и военными действиями на востоке. Активными считаются платежные карты, по которым за последние три месяца проводилась хотя бы одна расходная операция. В апреле-июне карт в Украине стало меньше на 2 млн штук. Наиболее масштабное сокращение зафиксировал крупнейший по активам ПриватБанк. Неактивными стало более миллиона эмитированных финучреждением карт. Закономерно уменьшилась и сумма операций по банковским картам. По сравнению с январем-мартом 2014 г. общая сумма безналичных платежей апреле-июне уменьшилась практически на 20 %, или на 9,7 млрд грн, а сумма операций по снятию наличных — на 8 %, или на 15,7 млрд грн. Исходя из количества операций, украинцы по-прежнему снимают наличные с карт в 1,2 раза чаще, чем используют безналичный расчет.

Банки отказывают в отсрочке по кредитам каждому десятому военнослужащему

Банки пересмотрели почти 3,6 тыс. кредитных договоров с военнослужащими, которые обратились с просьбой о предоставлении отсрочки уплаты процентов за пользование кредитом, сообщается на странице Национального банка Украина (НБУ) в соцсети Facebook. "Банки уже рассмотрели 3934 кредитных договора заемщиков-военнослужащих, которые обратились с просьбой о предоставлении отсрочки уплаты процентов за пользование кредитом. При этом количество кредитных договоров, по которым были пересмотрены условия обязательств, составляет 3560 (90,5%)", — говорится в сообщении.

Банк Москвы может присоединиться к украинской "дочке" ВТБ

Банк Москвы допускает вариант присоединения своей украинской "дочки" к банку "ВТБ Украина", сказал журналистам президент — председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев. "В настоящее время мы находимся в поисках серьезного инвестора, который удовлетворял бы требованиям Нацбанка Украины. Вариант присоединения "БМ Украина" к "ВТБ Украина" также рассматриваем", — сказал он. Банк Москвы уже несколько лет пытается продать свой украинский актив — БМ банк. Основным претендентом на покупку кредитной организации считался "Смарт-холдинг" украинского бизнесмена Вадима Новинского. Однако впоследствии сделка сорвалась, а основной банковский актив Новинского — банк "Форум" — был признан неплатежеспособным.

Банк, который связывают с Курченко и Пшонкой, не сможет привлекать депозиты и открывать счета

Национальный банк запретил банку "Первый" привлекать новые депозиты и открывать счета физическим лицам — запрет будет действовать до 27 декабря. Ни в банке, ни в НБУ не объясняют причины такой ситуации, но из-за трудностей с платежами еще в середине июля банк ввел лимиты на снятие наличных по платежным картам в размере 100 грн в сутки. Расчеты в торговых сетях были ограничены суммой в 1 тыс. грн, а в интернете — 400 грн. "Мы не привлекаем депозиты, также у нас стоит временное ограничение на открытие текущих и карточных счетов, а также на зачисление на счета физических лиц. Эти ограничения введены до 27 декабря", — сообщают в колл-центре банка "Первый".

Вкладчики Брокбизнесбанка и банка "Меркурий" смогут получить выплаты после письменного обращения

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) будет осуществлять выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка и банка "Меркурий" по результатам письменных обращений в Фонд. Те вкладчики, которые не обратились за возмещениями в период с 18 июня до 29 июля для Брокбизнесбанка и с 19 июня до 30 июля для банка "Меркурий", должны будут индивидуально обращаться в Фонд для получения возмещений. Вкладчик должен предоставить заявление, копию паспорта, копию идентификационного кода. Если средства выплачиваются по доверенности или наследству, необходимо отправить в Фонд нотариально заверенные копии подтверждающих документов. Получить средства вкладчики могут в отделениях банков-агентов.

MasterCard увеличила чистую прибыль до $931 млн

Американская MasterCard, вторая в мире по величине платежная система, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2014 года на 9,8% благодаря более активному использованию ее клиентами кредитных и дебетовых карт. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне повысилась до $931 млн, или $0,8 расчете на акцию, по сравнению $848 млн, или $0,7 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль в размере $0,77 на акцию. Выручка поднялась на 13% относительно второго квартала 2013 года — до $2,4 млрд.

Fitch дало 13 российским банкам "негативный" прогноз

Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с участием иностранного капитала с "ВВВ+" до "ВВВ" с "негативным" прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает Прайм. Снижение рейтингов банков обусловлено понижением суверенного рейтинга России с "BBB+" до "BBB". Рейтинговые действия затронули Райффайзенбанк, Ситибанк, Росбанк, Русфинанс банк, банк "ДельтаКредит", Банк Китая, Нордеа банк, Данске банк, ИНГ Банк, Себ банк, Эйч-эс-би-си Банк, Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк и Чайна констракшн банк. "Понижение рейтингов банков последовало за понижением странового рейтинга Российской Федерации до "BBB" с уровня "BBB+" 25 июля 2014 года. Понижение странового рейтинга, в свою очередь, отражает мнение Fitch, что санкции и ухудшающиеся отношения с ЕС и США представляют риск для финансовой интеграции России, увеличивая трансфертный риск и риск конвертации. Теперь рейтинги банков находятся на одном уровне с суверенным рейтингом РФ", — отмечается в пресс-релизе.