Стипендии в Украине повысят на 18%

С ноября студенты в Украине получат повышенные стипендии. Размер надбавки будет зависеть от вуза

Сегодня, 8 ноября, Кабинет министров принял решение повысить стипендии украинским студентам на 18%. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал на заседании правительства.

Сейчас стипендия студентов составляет от 800 до 2 000 грн в зависимости от типа учебного заведения.

"Сообщаю, что с 1 ноября все стипендии в стране, и социальные, и академические, будут повышены. Повышение будет в объеме 18%", — сообщил Гройсман.

По его словам, такое решение направлено на поддержку украинского студенчества. Он также поблагодарил Министерства экономики, финансов и образования за то, что удалось найти консенсус в этом сложном вопросе.

"Плюс 18% вы уже получите в ноябре, и в дальнейших месяцах. Мы искали варианты как это сделать, сейчас решение найдено", — добавил премьер.

Как сообщало Delo.UA, министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году — до 15%.

Об этом в комментарии VoxConnector заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко. По его словам, на сегодняшний день стипендии получают 40-45% студентов.

Ранее сообщалось, что согласно новым правилам выплат, 40-45% (конкретный процент утверждается вузом) студентов-бюджетников получают стипендию. До 2017 года 70% студентов получали стипендию.

Повышенную стипендию получает только определенный процент студентов по усмотрению учебного заведения.

В КПИ, например, это 5% от общих 40%, то есть 2% от общего количества студентов-бюджетников.