Встреча Нуланд с Сурковым: США будут требовать от РФ полного выполнения Минских соглашений

Заявление Петра Порошенко о возможном возврате всего Донбасса под контроль Украины в 2016 году становится все более вероятным. США активизируют в переговорах с Россией "тяжелую артиллерию"

Встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова направлена ​​на обеспечение полной имплементации минских договоренностей в рамках взаимодействия США с участниками "Нормандской четверки".

Такое объяснение обнародовал в пятницу представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

"В развитие встречи в Москве госсекретаря Керри с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым 15 декабря 2015 помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд встречается сегодня с советником президента России Владиславом Сурковым в Калининграде, чтобы обсудить ситуацию в Восточной Украине, а также необходимость полной имплементации Минских договоренностей", — отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что нынешние переговоры являются "частью усилий США в работе с Россией с целью обеспечения полного выполнения Минских соглашений в тесной координации с другими участниками Нормандского формата — Украины, Германии и Франции".

Напомним, в пятницу в резиденции президента России в Пионерске под Калининградом в закрытом режиме пройдет встреча Суркова и Нуланд.