Введение визового режима для граждан ЕС ухудшит положение украинцев

В случае возобновления визового режима с Евросоюзом пострадают в первую очередь украинцы. Так оценил последствия возможного внедрения виз для граждан ЕС председатель комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

случае возобновления визового режима с Евросоюзом пострадают в первую очередь украинцы. Так оценил последствия возможного внедрения виз для граждан ЕС председатель комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Накануне в Киеве в который раз прозвучало заявление о возможном внедрении виз для граждан Евросоюза, в этот раз – от заместителя главы секретариата президента Украины Андрея Гончарука. Безвизовый режим въезда на территорию Украины для граждан ЕС действует с 2005 года. Принимая такое решение, Украина руководствовалась несколькими мотивами, в частности, с одной стороны, ожидался рост поступлений в госбюджет за счет международного туризма, из другого – предусматривалось, что помогут оживить процесс упрощения визового режима в обратном направлении.

Согласно с официальной статистикой, с отменой виз для граждан стран ЕС ежегодный доход в госбюджет Украины от въезда иностранных граждан вырос в десять раз, сообщил Тарасюк.

Что же касается упрощения визового режима при въезде украинских граждан на территорию ЕС, то уже больше года действует отдельный режим для определенных категорий украинских граждан: 5-летние многократные визы выдаются родителям и детям граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в странах-членах ЕС, бизнесменам, журналистам, официальным лицам центральных и местных органов власти, постоянным членам официальных делегаций, а годовые многократные визы могут получать деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между городами-побратимами.

Украина против платных виз в Евросоюз>>>
По словам заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева, если еще полгода тому назад количество отказов в выдаче украинцам виз к странам Шенгенской зоны достигала 10-12%, то в настоящее время этот показатель снизился до 5-6%, а количество выданных виз заметно выросли. Проблемой остается то, в каких условиях эти визы выдаются и какие требования при этом выдвигают страны ЕС, заметил Константин Елисеев.

Что же касается отмены визового режима для граждан Украины, то в настоящее время в Европе продолжаются разговоры о том, что для Украины могут лишь предложить либерализацию визового режима, сообщил в среду на брифинге в Киеве Гончарук.

И все же объективную динамику взаимоотношений в этой сфере можно оценить как позитивную, считает Тарасюк. И особенную обеспокоенность, по его словам, вызывает то, что разговоры об изменении визового режима начались в канун старта евросоюзовской программы Восточного партнерства, запланированного на 7 мая этого года.

"Если будет принято такое решение на уровне президента, это может привести к остановке диалога между Украиной и Европейским союзом, - замечает Тарасюк. - ЕС может пересмотреть соглашение об упрощении визового режима для граждан Украины, то есть от этого шага никто не выигрывает, лишь проигрывают, в первую очередь граждане Украины".

По словам Тарасюка, все проблемы, которые в настоящее время возникают в этой сфере между Украиной и Евросоюзом, решаются в рабочем порядке на уровне консульских учреждений. И позитивные сдвиги подтверждают эффективность такого сотрудничества.