ВВП Украины к концу года снизится на 5% — Fitch

Основным фактором снижения является потеря Крыма, снижение промышленного производства, а также увеличение потребительских расходов

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% в 2014 году.

"Кризис будет продолжать давление на экономику Украины. По нашим прогнозам, ВВП сократится на 5% в этом году", — говорится в сообщении агенства.

В агентстве полагают, что основными факторами снижения являются потеря Крыма, снижение промышленного производства, а также увеличение потребительских расходов.

При этом, несмотря на инфляцию на уровне 3,3% в апреле, Fitch ожидает, что она будет расти в связи с повышением тарифов на газ и девальвацию курса гривни.

Аналитики отмечают, что государственные финансы находятся под давлением, однако правительство увеличило сбор налогов и сократило расходы, тем самым, сократив бюджетный дефицит.

Эксперты агентства также считают, что президентские выборы украинского окажут некоторую поддержку ее суверенной кредитоспособности, позволят уменьшить краткосрочную политическую неопределенность и могут частично улучшить отношения с Россией.