Выбирать новый состав ЦИК уже поздно — Айвазовская

Глава сети "Опора" считает, что уже поздно менять состав Центризбиркома, так как меньше чем через месяц состоятся выборы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для обновления состава Центральной избирательной комиссии без угроз проведения довыборов в Верховную Раду уже вышли все сроки, но старый состав Центризбиркома может быть использован для манипуляций со стороны участников выборов, считает координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Это (необновление ЦИК) — огромный минус, потому что необходимо было иметь новый состав ЦИК, чтобы иметь новое качество результатов установления выборов. На самом деле, это опасная тенденция",— сказала Айвазовская в среду вечером в эфире 5 кагала.

По словам координатора гражданской сети "Опора", дедлайн для обновления Центризбиркома уже пройден. "Как представители неправительственного сектора мы не имеем права сегодня настаивать, чтобы ЦИК был на следующей пленарной неделе переназначен, учитывая то, что избирательный процесс будет сорван",— отметила она.

Айвазовская пояснила, что, если бы обновление Центризбиркома состоялось в начале июня, то угроз избирательному процессу не было бы. "Сегодня это проблема. Поэтому окно возможностей закрыто", — добавила она.

Координатор гражданской сети "Опора" допустила, что, скорее всего, обновление ЦИК произойдет уже осенью. "Это просто показатель того, что политические партии не способны договариваться, а перекладывают ответственность", — сказала она.

Также Айвазовская не исключила, что необновление ЦИК "может быть использовано участниками выборов".

Напомним, президент Петр Порошенко 3 июня 2016 года (спустя два года после того, как у 12 из 15 членов ЦИК завершилась семилетняя каденция) подал в Раду 11 кандидатов в члены Центризбиркома. Но даже в коалиции остались недовольны этим списком. Поэтому голосование было перенесено.