Выборы-2019: как изменить место голосования

Временно изменить место голосования можно до 25 марта включительно. Фото: ГолосUA
Временно изменить место голосования можно до 25 марта включительно. Фото: ГолосUA
Украинцы, которые вынуждены временно менять место голосования на президентских выборах, жалуются на огромные очереди при подаче заявлений. Ажиотаж вызван тем, что изменить место голосования можно только до 25 марта

Часть украинских избирателей, в том числе и вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса, живут не там, где имеют право голосовать на президентских выборах. Однако законодательство Украины предусматривает возможность временно изменить место волеизъявления. На сегодняшний день ею воспользовались уже 181 тысяча 602 избирателя. Несмотря на то что сделать это можно было как только официально стартовала избирательная кампания, бум желающих пришелся на последние дни. Чтобы получить возможность проголосовать не по зарегистрированному месту жительства осталось 2 дня — до 25 марта включительно.

Что нужно, чтобы временно изменить место голосования

Прежде всего, информацию о себе нужно проверить при помощи личного кабинета избирателя на сайте Государственного реестра избирателей. На этом же сайте нужно проверить список органов ведения Государственного реестра избирателей и выбрать тот, который относится к нынешнему месту пребывания. В Киеве, например, они находятся в районных государственных администрациях.

В конкретный орган ведения Государственного реестра избирателей и нужно подать заявление о временном изменении места голосования, указав избирательный участок или адрес, по которому планируете голосовать ( список избирательных участков). Важный момент — заявление нужно принести лично (по почте или в электронном виде подать его нельзя).

Вместе с заявлением нужно подать документ, удостоверяющий личность: паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение военнослужащего или военный билет.

Второй важный момент, — согласно действующему законодательству, временное изменение места голосования должно быть мотивированным. Поэтому вместе с заявлением нужно предоставить подтверждение того, почему проголосовать по существующему избирательному адресу невозможно.

Список этих документов, как и список причин для изменения места голосования, не является окончательным. Это может быть справка с места работы или учебы, документ про аренду квартиры или про право собственности на жилье, расположенное там, где избиратель хочет проголосовать, командировочное удостоверение, билеты, путевки и т.д.  Принести лучше и копии таких документов — как показывает практика, по месту сделать их невозможно.

Украинцам, которые являются внутренне перемещенными лицами, временно изменить место голосования проще. Им достаточно предъявить документ, подтверждающий их регистрацию на временно оккупированной территории Крыма или неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Еще один важный момент — временно изменить место голосования можно до 25 марта включительно и только на день выборов, то есть — на 31 марта. Это значит, что если будет второй тур президентских выборов, то менять место голосования придется еще раз.

На практике ажиотаж, очереди и поиск "ксерокса"

Согласно данным на сайте Государственного реестра избирателей, временно место голосования изменили 181 602 избирателя. Пик активности на момент подготовки материала пришелся на 18-21 марта. Заявления в эти дни подали почти 75 тыс. человек.

21 марта заявления подали почти 27 тысяч избирателей. Скриншот: drv.gov.ua

В сложившейся ситуации самой большой проблемой стали очереди. Как рассказал глава общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) Алексей Кошель, юристам организации неоднократно поступали звонки от избирателей с жалобами на очереди, задержки, и что им приходилось самостоятельно искать "ксероксы", чтобы сделать копии документов.

По словам аналитика гражданской сети "ОПОРА" Александра Клюжева, проблема состоит в том, что избиратели начинают массово подавать заявления примерно за неделю до завершения срока, а сотрудников органов ведения Государственного реестра недостаточно, чтобы справиться с потоком желающих. С другой стороны, "ОПОРА" вообще выступает за то, чтобы все избиратели (а не только ВПН) не должны были предоставлять документы, подтверждающие причины, по которым они хотят временно изменить место голосования.

На сегодняшний день нет универсального способа решения этой проблемы. Однако можно минимизировать время, которое будет потрачено на подачу заявления: заранее позвонить в нужный орган ведения Государственного реестра, узнать полное название нужного избирательного участка, подготовить все документы и копии, написать заявление и постараться прийти не в часы "пиковой нагрузки".

"Это действительно проблема. Сейчас мы уже вряд ли что-то изменим, но нужно делать выводы на парламентские выборы с тем, чтобы подобную процедуру максимально переводить в онлайн формат", — считает Алексей Кошель.

Впрочем, по мнению Кошеля, на этот вопрос нужно смотреть не с точки зрения обеспечения избирательного права, а значительно шире. У определенных категорий граждан есть еще проблемы с общением с органами местного самоуправления, доступом к учреждениям дошкольного образования, здравоохранения и т.д. И решить их можно комплексно, реформировав механизм регистрации. Сейчас он во многом напоминает механизм прописки. Чтобы получить регистрацию, нужно не только легально арендовать жилье, но и получить официальное разрешение на нее от собственника. Альтернативой, по мнению Кошеля, мог бы стать уведомительный принцип, работающий во многих странах, — вне зависимости от того, у кого арендатор снимает жилье, он может обратиться в муниципалитет и получить регистрацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2019: какие "черные" технологии используют кандидаты в президенты

В то же время возможностью временно изменить место голосования пытаются пользоваться отдельные кандидаты. Например, команда шоумена Владимира Зеленского предлагает украинцам, которые хотят изменить место голосования, но не могут подтвердить свои намерения необходимыми документами, сделать это с их помощью. Таким избирателям предлагают зарегистрироваться в качестве добровольного помощника общественной организации "Команда Зе" и получить на период выборов приглашение в Киев для того, чтобы осуществлять волонтерскую деятельность. Таким образом, это может стать основанием для того, чтобы избиратель, воспользовавшийся этим предложением, мог на этих выборах проголосовать в Киеве.

Скриншот: ze2019.com

Александр Клюжев подтверждает, что такие предложения от команды кандидата видел, но случаев, когда избиратели ими воспользовались, наблюдатели "ОПОРЫ" не зафиксировали. Но в этом вопросе важно, чтобы такие договора, если они и заключаются, были легальными с точки зрения взаимодействия между кандидатом и его официальными структурами, а также чтобы с их помощью не осуществлялось влияние на избирателей, подчеркивает он.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия увеличила количество бюллетеней для голосования в первом туре на 260 тысяч.