Выборы спровоцировали отток денег из украинских инвестфондов

Только закрытые инвестфонды в октябре показали рост стоимости чистых активов, а у открытых и интервальных было зафиксировано падение

В октябре мировые фондовые рынки находились под давлением предвыборного процесса в Северной Америке. Снижение индексов США обуславливалось неуверенностью в курсе, которым после выборов пойдет экономика страны.

Выборы в Верховную Раду вызвали большой давление на биржевые показатели отечественного рынка — в октябре индекс Украинской биржи снизился на 12,13%.

Ситуация в стране влияла также и на институты совместного инвестирования. Стоимость чистых активов 40 открытых инвестфондов по состоянию на 31 октября составила 170,61 млн. грн. По сравнению с предыдущим месяцем общее уменьшение составило 9,1 млн. грн (-5,06%). Отток денежных средств в октябре заметно увеличился (в сентябре этот показатель составлял -1,86%). На такое поведение инвесторов повлияли выборы в Верховную Раду, которые традиционно сопровождаются "извлечением" денег из различных инструментов.

Негативный тренд, который давил на рынок в течение всего месяца, позволил лишь десяти фондам выйти в положительную зону доходности, а остальные фондов зафиксировали убытки. В октябре доходность открытых инвестфондов колебалась от +1,65% до -41,84%, а средняя доходность в секторе составляла -4,26%.

Уменьшились также активы интервальных инвестфондов. По данным Ассоциации инвестбизнеса, чистые активы девяти интервальных ИСИ составили 35,38 млн. грн. Согласно показателям этого сектора на конец предыдущего месяца, совокупная СЧА уменьшилась на 5,7 млн. грн (-13,94%). Диапазон доходности интервальных фондов в октябре колебался в пределах от +23,41% до -8,87%. Средняя доходность интервальных фондов была положительной и составила +1,66% (в предыдущем месяце +0,76%).

Что касается закрытых ИСИ, то их активы выросли. СЧА 13 фондов на 31 октября составила 31,98 млн. грн, показав увеличение на 2,11 млн. грн. Уже третий месяц подряд сектор закрытых фондов демонстрирует лучший результат по росту СЧА.

Диапазон доходности закрытых фондов в октябре колебался в интервале от +1,73% до -31,92%. Средняя доходность сектора закрытых фондов по итогам месяца была в отрицательной зоне с показателем -6,83%.