Выборы в 205-м округе: избиратели фотографируют бюллетени (обновлено)

На избирательных участках заметили фотографирование избирателями бюллетеней. Активисты пытаются задержать нарушителей

Дополнено случаем, произошедшем в участке № 741046

Как сообщает ОПОРА, в первом случае, зафиксированном на избирательном участке № 740998 (школа №9), избирательный бюллетень фотографировал молодой человек, который провел избирателя в кабинку, подождал, пока тот проголосует, а потом у урны сфотографировал бюллетень.

Когда наблюдатели начали выяснять обстоятельства, то молодой человек покинул участок. Позже их было замечено, когда они садились в машину.

Другой случай произошел на участке № 741013 (КП ЖЭК №6). Там избиратель пришел голосовать с ребенком. Когда он подошел к урне, то дал в руки ребенка бюллетень, где было видно, за кого он проголосовал, и сфотографировал его. Во время разговора с избирателем, тот объяснил, что сделал это на память для себя.

Позже в ОПОРЕ сообщили, что у школы №33 по улице проспект Мира, 207 Б заблокирован автомобиль с женщиной, которую заметили за фотографированием бюллетеня. Как сообщила председатель УИК, девушка сфотографировала бюллетень в кабинке, вышла, бросила бюллетень. Когда она села в машину, ее заблокировали. Позже в машину подсел сотрудник милиции. Затем машину отпустили.

Фото: ОПОРА

На соседнем участке в спортивном зале колледжа №11 тоже был зафиксирован случай фотографирования. Девушка отправляла фотографию с бюллетенем на номер телефона, указанный в смсках, которые рассылали сегодня избирателям (2 000 грн. за голос). На место была вызвана милиция, которая доставила женщину в райотдел.

Позже в ОПОРЕ сообщили еще о двух случаях фотографирования бюллетеней: участок № 741046 (центр работы с детьми, ул. Волковича, 5). Первый случай — женщина сфотографировала бюллетень. Когда этот факт был замечен, очень разнервничалась и бросила бюллетень в комиссию, удалила фотографию и убежала. Комиссия составила акт и определила бюллетень как испорченный.

Второй случай — мужчина сфотографировал бюллетень. Члены комиссии обнаружили этот факт и вызвали милицию. Приехала следственная группа. Мужчина сказал, что фотографировал для себя, на память.

СПРАВКА

В ОПОРЕ отмечают, что в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов или референдума, которое оказалось в разглашении содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в выборах или референдуме, наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.