Выборы в Мариуполе отменить невозможно, а еще в двух городах стартовал набор в полицию

Конституционный суд решил рассматривать конституционность закона о люстрации, а Россия вторглась в Украину с очередным "гуманитарным конвоем"

Четверг, 22 октября начался с новости о том, что ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла спокойно, что позволяет Вооруженным силам Украины продолжить отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров.

А очередной так называемый "гуманитарный конвой" России снова въехал на территорию Украины с нарушениями, большинство грузовиков были полупустыми. "Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 42-го так называемого "гуманитарного конвоя". В период с 6.35 до 7.10 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 100 автомобилей. Они перевозили продукты питания", — сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Тем временем председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский не считает возможной отмену или перенос местных выборов в Мариуполе. "Прекращение избирательного процесса после его начала и до установления результатов юридически невозможно", — заявил он.

Также Конституционный суд Украины принял решение продолжить рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона"Об очищении власти" в отсутствие представителей авторов представления — нардепов Леонида Емца и Дмитрия Шпенова. Такое решение озвучил председатель КС Юрий Баулин после того, как судьи вернулись из совещательной комнаты. В то же время народный депутат Егор Соболев активно выразил протест в связи с тем, что нардепов не уведомили заблаговременно о заседании суда, и они не успели подготовиться. На это Баулин зачитал Соболеву положения о правилах поведения на заседании КС и предоставил судье Наталье Шаптале слово для доклада о сути дела.

Кроме того, сегодня начался набор в патрульную полицию в Кировограде и Кривом Роге. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины. "Стартовал набор в новую патрульную полицию Кировограда и Кривого Рога. Набираем соответственно 250 и 800 патрульных. Приглашаем молодежь", — отметил глава МВД.