Выборы в США: все будет в "шоколаде"

В городе Бостон проигравший республиканец Митт Ромни более чем известен благодаря губернаторству в штате Массачусетс. "Дело" пообщалось с жителями отдельно взятого города, чтобы увидеть, что переживали американцы, когда еще не знали, кто же выиграл

В Бостоне, городе штата Массачусетс, где проигравший Митт Ромни был губернатором, хватает и демократов, и республиканцев. Однако, даже те, кто помнят, каким Ромни был руководителем, еще до оглашения результатов выборов глубоко сомневались в его успехе.

"Я хоть и республиканец, однако уверен, что Обама победит", — говорит Брайан О'Рэйли, 45-летний бизнесмен. Политикой он интересуется слабо; куда больше его волнуют фондовые рынки и колебания курса валют, от которых зависит его бизнес по продажам. Однако Брайан прекрасно понимает, что от того, кто выиграет, тоже зависит и финансовый курс государства. На вопрос, как он относится к кандидату от республиканцев, бизнесмен охотно отвечает: "Он мне не нравится!". "Ну, правда, Обама куда более адекватен как политик. Конечно, Ромни далек от нашего предыдущего президента (Джорджа Буша-младшего), однако, мне кажется, что он не знает, чем живет простой народ", — говорит Брайан.

В последнее время в США резко возросло количество избирателей, которых сложно отнести к одному направлению. Ни республиканцы, ни демократы. Просто люди со своим мнением, которые выбирают не по политическим преференциям, а по уму и сердцу. Именно такие люди отдали свои голоса в пользу Обамы, что и решило исход состязания. И это есть этот самый "простой народ", о котором с таким энтузиазмом говорил Брайан.

А чем же живет "простой народ"? В подземке молодежь, в основном, обсуждает новый iPhone 5, выход очередного кино и просто абстрактные житейские проблемы человека, живущего насыщенной личной жизнью. Люди постарше обсуждают выборы, но осторожно, не афишируя свои пристрастия на всю улицу. "Если ты республиканец, то номинально обязан поддерживать выбор кандидата, хоть и имеешь полное право с ним не соглашаться. У нас все имеют права", — гордо говорит молодой парень-программист Мэтт. Ему нравится Бостон, где он и остался после окончания Гарварда. И хоть лично для него Ромни ничего не сделал, но поддерживает молодой человек именно его. "Обамой очень недовольны. Он сделал много ошибок, которые я бы не простил. Америке нужен новый президент, и я думаю, что Ромни справится с этой ролью на ура", — считает Мэтт. Однако, как показали результаты волеизъявления, Мэтт ошибся. Американцы не поверили Ромни, ведь "все новое — это хорошо забытое старое".

Таких, как Мэтт — молодых людей, в Бостоне много: вечером улицы полны студентов. И основной темой обсуждения для студентов-политологов, которые вечером собрались в пабе в центре Бостона выпить по бокалу мексиканского пива, стали выборы. В отличие от Мэтта, эта группка молодых людей прогнозирует, что Ромни не удастся набрать достаточного количества голосов. Хотя даже в такой тесной компании находятся и противоречивые мнения. Между студентами разгорается спор о том, насколько Ромни может стать "голосом нации". Анника, миловидная девушка лет 22-х, с жаром доказывает, что Ромни не способен и два слова связать, в доказательство чего приводит хорошо погулявший по Youtube ролик о встрече Ромни с избирателями, где он назвал иллюминатор в самолете "форточкой". Девушка уверена, то такому человеку нельзя доверять управление страной, потому как, если его речи проверяют работники службы, то и руководить государством де-факто будет аппарат президента. Ее коллега, Дилан, не согласен с ней, доказывая, что Ромни был неплох на дебатах, а Обаме речи ведь тоже пишут спичрайтеры.

Еще одной важной темой для обсуждения стало поведение американцев в случае выигрыша "не того" кандидата. Большинство студентов из сидящей в пабе компании готовы покинуть Штаты, только бы не жить в стране под руководством Ромни. Только вот с тем, куда уехать, большинство не определилось. "Всегда хотел жить в Европе", — говорит Дэн, бойфренд Анники. Девушка тоже поддерживает его идею, хоть и не хочет покидать столь привычную среду. На вопрос, почему не соседняя Канада, молодые люди отвечают, что у них, наверное, слишком много предрассудков насчет этой страны. Хотя попробовать можно, говорит Дэн. Но паб закрывается, и студенты, так и не закончив свой вечный спор, разбредаются по домам.

А вот Ребекка, ныне пребывающая в декрете, знает о Ромни не понаслышке. Она некоторое время проработала в пресс-департаменте при губернаторе, поэтому и общалась с Миттом Ромни, и правила его речи, и делала много чего другого. "По секрету" женщина говорит, что его нельзя выпускать к широкой публике. "Он же разговаривать не умеет! Почти все ему пишут", — делится Ребекка. В то же время, она считает Ромни неплохим организатором и достаточно образованным человеком. "Он может навести порядок, однако ему понадобится хороший советник, чтобы не наделать ошибок", — говорит женщина.

Впрочем, выборы не сильно повлияли на жизнь американцев. Они все так же проводят свою рабочую неделю, завершая ее шумной пятницей, начиная утро субботы в Dunkin Doughnuts с чашкой кофе и пончиком и продолжая ее либо просто в городе, либо на шопинге. Ведь, как известно, шопинг является стереотипным развлечением для жителей США. И в примерочной магазина, так, чтобы никто не слышал, кто-то скажет своей соседке "Обама выиграет", и, как оказалось, будет совершенно прав.

Эти выборы в США оказались одними из самых неоднозначных, если даже у молодежи возникали разногласия касательно того, что же делать в случае победы "не того". Но Ромни не победил, и Анника с Дэном останутся в Гарварде, обязательно его закончат и будут продолжать работать на благо США. До следующих выборов.

Автор: Любомира Ремажевская