Выборы в США: За кого будет голосовать украинская диаспора

По официальным данным, в США живет 960 тысяч украинцев. Из них 700 тысяч родились на территории Соединенных Штатов. Еще 260 тысяч приехали на американский континент из Украины. Delo.UA решило разобраться, кого поддержат представители украинской диаспоры на президентских выборах 8 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство украинцев прибыли в Штаты после Первой и Второй мировых войн. Они поселились преимущественно на промышленном северо-востоке. Больше всего украинцев живут в штатах Нью-Йорк (148,7 тыс), Пенсильвания (122,3 тыс), Калифорния (83,1 тыс), Нью-Джерси (73,8 тыс), Огайо (48,9 тыс) и Иллинойс (47,6 тыс).

Хотя число украинцев относительно небольшое, однако было бы ошибкой проигнорировать голоса этнических групп. Перевес в 1% голосов может решить судьбу выборов в конкретном штате.

Поэтому кандидаты в президенты активно соревнуются за благосклонность этнических групп в колеблющих штатах, в том числе и украинской.

"Хотя украинская этническая группа не самая большая в Америке, однако она гораздо лучше организована, чем многие более многочисленные группы. Чтобы получить поддержку украинцев, кандидаты должны говорить о НАТО и поддержке Украины в борьбе с Россией", — говорит политолог Андрей Добрянский.

Из "красных" в "синие"

Исторически так сложилось, что украинцы на выборах президента в основном голосуют за республиканцев. Особенно это было заметно в 80-е годы, когда лидером республиканцев был Рональд Рейган. "Это была эпоха громкого антикремлевского курса Вашингтона. Считалось, что Республиканская партия более националистическая, антикоммунистическая и антисоветская", — утверждает корреспондент "Голоса Америки" Богдан Цюпин.

Корни этого явления можно найти еще в 1945 году, когда президент-демократ Франклин Рузвельт разделил Европу вместе с Иосифом Сталиным, считает Тарас Шмагала, украинец из Пармы, Огайо.

Всю свою сознательную жизнь он всегда поддерживал республиканцев — в 1972 году работал в избирательном штабе президента Ричарда Никсона, через 16 лет посетил Украину вместе в президентом Джорджем Бушем-старшим.

"Мне импонировала антисоветская и антироссийская риторика кандидатов от республиканцев. Однако сейчас я считаю, что республиканская партия мертва", — утверждает он.

Украинцев в Штатах настораживают заявления кандидата от республиканцев в поддержку российского президента Владимира Путина. "Он говорит, что Путин хороший человек и с ним можно иметь дело. Я боюсь, что он ничего не сделает, если Путин направит свои войска на Киев. Он будет говорить, что это европейские проблемы, и они должны их решать самостоятельно. Я очень этого опасаюсь, поэтому думаю голосовать за Клинтон, хотя мне лично она очень не нравится", — утверждает американец украинского происхождения Юрий Фединский из Индианаполиса, штат Индиана.

Однако не смотря на это, американские украинцы не спешат отдавать свои голоса за Хиллари Клинтон. "Многие из них с глубоким скептицизмом смотрят на Обаму и г-жу Клинтон, считая, что те недостаточно агрессивно защищают Украину от набега России. Поэтому их особенно удручает отсутствие дружественного кандидата-республиканца", — утверждает журналистка "New York Times" Шэрил Гей Столберг.

Как известно, во время праймериз, предварительных выборов, многие кандидаты от республиканцев обещали дать Украине летальное оружие. С заявлениями в поддержку Украины выступили бывший губернатор Флориды Джеб Буш, сенатор от Флориды Марко Рубио и сенатор от Техаса Тед Круз.

Они все выступили не только за летальное оружие для Украины, но я за военную помощь странам Балтии. Рубио также был автором законопроекта, который позволил бы Штатам экспортировать нефть в европейские страны, чтобы уменьшить их энергетическую зависимость от России. Хотя за закон и проголосовали в Конгрессе, президент Барак Обама наложил на него вето.

Выстави республиканцы кого-нибудь из этих кандидатов, украинцы проголосовали за них автоматически. Однако победителем праймериз от республиканцев стал миллиардер Дональд Трамп, который камня на камне не оставил от своих конкурентов, называя их "слабаками", "трусами" и "младенцами".

Результаты праймериз очень не удовлетворили Тараса Шмагалу и большинство украинцев в Кливленде. "Они заставили делать меня выбор, которого я не хочу. Я не хочу голосовать за Клинтон, но если это будет необходимо, я это сделаю", — говорит он.

"Верные слоны"

Однако не все американцы украинского происхождения будут голосовать за Хиллари Клинтон. Многие из них все же будут голосовать за Дональда Трампа.

По мнению Богдана Цюпина, их не менее 30%. "Это преимущественно люди старшего поколения, а также те из украинцев, которые мало интересуются политикой. Они будут голосовать за Трампа не потому, что он хороший, а потому что так привыкли. Есть другая категория — украинцы, которые хотят быть большими американцами, чем сами американцы. Они тоже будут поддерживать Трапма на выборах", — говорит он.

Оксана Лекселю из Киева переехала в Чикаго 15 лет назад. "Считаю, что сейчас самое важное — это экономика и управление деньгами, поэтому собираюсь голосовать за республиканцев, даже если кандидатом от партии будет одиозный Трамп. Республиканцы — за ответственность и против иждивенчества", — говорит она.

Украинка также уверена, что республиканцы будут значительно больше поддерживать Украину, чем демократы: "Что бы Трамп не заявлял, он бы давно Путину хвост прижал. А Обама носится с ним как с писаной торбой".

Важно также то, что примерно 40% американцев очень не любят Хиллари. Ими она воспринимается как символ коррупции и лицемерия. Часть населения будет голосовать за Трампа только потому, что им не нравится Клинтон, а на характер, прошлое и взгляды Дональда им откровенно наплевать.

Среди них есть и этнические украинцы. Адвокат Андрей Томкив из городка Ройял Оук в штате Мичиган на президентских выборах будет голосовать за Дональда Трампа. "Хиллари погрязла в коррупции, как и Путин. Это очень необычно для Соединенных Штатов. У Трампа нет опыта в управлении государством, но все умные люди будут голосовать за него, чтобы держать Клинтон подальше от Белого дома", — утверждает он.

Правда, как и любого украинца, Томкива напрягают заявления Трампа о дружбе с Путиным. "Мне не нравится то, что он говорит о Крыме и Путине. Однако большинство украинцев, которые родились здесь, будут гнуть свою политику. К тому же, я не придавал бы особого внимания этим его словам. Считаю, это обычная реклама. Трамп говорит много глупых вещей. Правда, немного опасаюсь, что Путин может манипулировать им", — утверждает он.

Часть украинцев не поддерживает ни одного из главных кандидатов. Например, мясник из Кливленда Джордж Сало говорит, что будет голосовать за кандидата от партии либертарианцев Гари Джонсона. "Я очень уважаю Дональда Трампа как бизнесмена. Он мой учитель и я многому научился у него, однако на этих выборах я буду голосовать против него", — утверждает он.

Кого же поддержали украинцы на выборах в Соединенных Штатах мы узнаем 8 ноября. Но многих из их них больше пугает пророссийкая риторика Трампа, чем коррупционные скандалы Клинтон.