Выделить деньги на правительство США удалось за счет экономии на восстановлении страны после стихийных бедствий

За счет экономии средств для Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и восстановления страны после недавних стихийных бедствий, сенат США смог выделить средства на финансирования работы правительства

Республиканцы и демократы в сенате США сумели одобрить резолюцию, которая позволит выделить средства из бюджета для финансирования работы американского правительства.

Если бы такое решение не было принято, американские власти могли остаться без средств уже 30 сентября, передает ВВС.

Очередной конфликт разгорелся из-за финансирования Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA), которое нуждается в дополнительных средствах для восстановления страны после недавних стихийных бедствий.

Республиканская партия требовала, чтобы выделение помощи пострадавшим от стихии сопровождалось сокращением правительственных расходов на программу развития экологически чистой энергетики.

В частности, они пытались на $1,5 млрд сократить бюджетное финансирование производства электрических автомобилей. Компромисс между двумя американскими партиями стал возможен только после того, как FEMA уточнило, что ему, вероятно, хватит средств для работы в ближайшее время.

Ранее агентство предполагало, что его фонды иссякнут уже ко вторнику на этой неделе. Впрочем, эксперты не исключают, что спор может вскоре разгореться с новой силой, поскольку агентство по чрезвычайным ситуациям, скорее всего, снова обратится к сенату с просьбой об увеличении финансирования.

В апреле этого года из-за споров в Конгрессе американское правительство чуть не осталось без средств, а в августе США оказались на грани дефолта, поскольку парламент постоянно откладывал одобрение законопроекта об увеличении предельного размера госдолга.

В результате международное рейтинговое агентство Standards & Poor's приняло историческое решение о снижении суверенного рейтинга США с максимального уровня "AAA" до "АА+", а два других рейтинговых агентства - Moody's и Fitch - понизили прогнозы по рейтингам США.