Вынужденные меры: чего ожидают в еврозоне от снижения ЕЦБ процентных ставок

В ЕЦБ решили снизить процентные ставки до рекордных 0,15%, но непонятно, поможет ли это экономике Евросоюза

Выступление главы ЕЦБ Марио Драги, которое прошло 5 июня, было наполнено оптимизмом. Банкир заявил, что он видит признаки постепенного, но неуклонного выздоровления экономики еврозоны. И теперь нужно подумать о том, как полностью очистить банковскую систему от последствий кризиса, в основном для того, чтобы поддержать реальный сектор экономики. При этом финансист заявил, что пока рано запускать в Европе нечто похожее на программу количественного смягчения, так как это неизбежно вызовет инфляцию. Сейчас этот показатель в среднем по зоне держится на уровне 1%, и для ЕЦБ это опасный сигнал.

Вместо этого банкиры решились снизить процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,15% и опустить ставку по депозитам до отрицательного уровня к показателю -0,1%. По словам Драги, сейчас пора приостановить политику печатания денег и начать работать над тем, чтобы восстановить реальный сектор экономики.

ЕЦБ стал вторым в мире крупным регулятором, который приблизил уровень процентных ставок к нулевой отметке. До этого на такое решалась только Япония, которая устала от многолетнего кризиса.

После этого решения банкиры, скорее всего, возьмут паузу. "Сейчас европейские банкиры пойдут на каникулы и не будут особо ничего предпринимать. Они подали рынкам сигнал, что пока не боятся паники, и в ближайшие полгода, думаю, наступит затишье", — говорит Delo.UA Рене Смитс из RS Law&Society Consulting B.V. По его мнению, осенью ставки могут опять пересмотреть, и тогда они точно станут нулевыми.

Кроме того, Марио Драги объявил, что с осени начнется программа предоставления банкам денег. Ее размер составит 400 млрд евро. По идее, банки на эти деньги должны начать кредитовать промышленность. Это, по словам Драги, даст новое ускорение экономике. Видимо, это решению было продиктовано свежими прогнозами по экономике еврозоны — динамика роста ВВП в 2014 году была понижена на 0,2% до 1%.

Эксперты пока настроены не так оптимистично, как Глава ЕЦБ. Центробанк продолжает осторожную политику и боится запускать печатный станок для стимулирования экономики. А это может привести к кризису, который охватил Японию еще в 90-х годах и тянется до сих пор. В результате Токио сейчас начинает программу девальвации иены, чтобы разогнать инфляцию и стимулировать экономику. Но это только после 20 лет застоя.

Похожая ситуация происходит и в ЕС. Еще предшественник Марио Драги Жан Клод Трише с самого начала кризиса повторял, что излишняя печать денег приведет к надуванию новых пузырей в экономике ЕС. Постепенно политика жесткой экономии привела к затуханию деловой активности в регионе. И когда возник кризис суверенных долгов в средиземноморских странах, стало понятно, что они не смогут покрыть свои потребности.

Тогда в ЕЦБ решились снижать ставки, чтобы стимулировать кредитную активность и готовить пакеты помощи проблемным странам. За четыре года Брюссель выдал более 500 млрд евро на погашение долгов таких государств, но так и не смог запустить их экономику. Тем более, что начать программу полномасштабной поддержки он так и не решается. Все это держит евро на уровне 1,35 по отношению к доллару, что сильно бьет по любым экспортным отраслям союза, делая их неконкурентоспособными по отношению к американским или азиатским производителям. И очередное снижение ставок тут вряд ли поможет. Каким бы ни был процент, банки не хотят давать кредиты в страны с нестабильной экономикой.

На первый взгляд, решительность финансовых институтов должен подкрепить пакет помощи в 400 млрд евро. Но это тоже только кажущееся видимость. "Ситуация напоминает план американского госказначейства под руководством Генри Полсона в 2008 году. Тогда банкам тоже предлагали и почти заставляли брать деньги, но инвестировать их было некуда", — поясняет Delo.UA Джулия Колер из Institut für Wirtschaftsforschung. Сейчас в Европе та же ситуация. Реальный сектор растет очень медленно. Так, за последние три года все европейские корпорации выпали из списка самых дорогих по рыночной капитализации компаний. Облигации проблемных стран давно выкупили и перекупили, остается только инвестировать в фондовые рынки или долговые бумаги. Тем более, что по поводу последних ЕЦБ собирается начать программу их выкупа осенью. То есть, они точно будут расти в цене.

Потому существует большая вероятность, что понижение ставок и помощь в 400 млрд евро не сильно изменять ситуацию. Тем более на фоне того, что сейчас экономика США начинает расти с ускорением в 2-3% за год. На этом фоне ситуация в ЕС кажется не такой стабильной, и касание ко дну уровня процентных ставок — это далеко не предел.