Выплачиваете зарплату - платите единый социальный взнос

Адвокат Данил Гетманцев, который моделирует ленту обсуждения единого налога на портале «ДЕЛА» объяснил, что обязательство юрлица на едином налоге платить единый социальный сбор, не завист от того, осуществляется ли деятельность

Пользователь портала поинтересовался, должно ли юридическое лицо на едином налоге (10%) платить единый социальный взнос, если в отчетном месяце предприятие не осуществляло деятельности.

Напомним, на Delo.ua работает «Обсуждение единого налога». Любой пользователь портала может задать вопрос по данной теме. приглашенному эксперту Данилу Гетманцеву, к.ю.н, адвокату, доценту кафедры административного и финансового права КНУ им.Т.Шевченко и почетному президенту юрфирмы Jurimex.

На упомянутый вопрос пользователя Данил Гетманцев ответил так: «Объектом обложения единым социальным взносом являются не доходы юридического лица, а фонд оплаты труда. Поэтому отсутствие деятельности не влияет на уплату взноса, если Вы платите зарплату - платите и взнос».

Тематические обсуждения на Delo.ua позволяет пользователям портала получить ответы на интересующие их вопросы в рамках обсуждаемых тем, и, кроме того, привлечь внимание журналистов «ДЕЛА» к актуальным для реального бизнеса темам.

На сегодняшний день работают две ветки, где обсуждается налог на прибыль(с 13 января) и единый налог(с 18 января).

В ближайшее время команда «ДЕЛА» планирует запустить обсуждение темы налога на добавленную стоимость (НДС).

Все обсуждения и онлайн конференции доступны в разделе «Онлайн конференции» (меню «Мнения»)

В ближайшее время команда «ДЕЛА» планирует запустить обсуждение темы налога на добавленную стоимость (НДС).

Все обсуждения и он-лайн конференции доступны в разделе «Онлайн конференции» (меню «Мнения»)