Выплатами по международной "автогражданке" займется Моторное бюро

В Моторном (транспортном) страховом бюро будут собственноручно курировать процесс страховых выплат по "Зеленой карте"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бюро утвердило Порядок финансовых взаимоотношений между страховщиками-полными членами МТСБУ для обеспечения безусловного выполнения обязательств по договорам международного страхования "Зеленая карта".

Документ определяет, что с 1 января 2013 года будет введен централизованный механизм урегулирования убытков по договорам "Зеленая карта". Функция урегулирования полностью возлагается на Моторное (транспортное) страховое бюро. Выплаты будут осуществляться из специального фонда, в который ежемесячно страховщики будут осуществлять отчисления.

В такой способ МТСБУ пытается наладить ухудшившуюся платежную дисциплину страховщиков. "Контроль своевременности выплат "Зеленой карте" будет осуществлять МТСБУ. Это даст возможность контролировать и мониторить не только своевременность выплат, но и их полноту", — прокомментировали нормы документа в МТСБУ.

Также, как считают в бюро, новый механизм сделает невозможным предоставление страховщиком необоснованных комиссионных вознаграждений и скидок, что приведет к уменьшению демпинга.