Высший спецсуд признал незаконность ареста Луценко — адвокат

Адвокат Юрия Луценко Валентина Теличенко сообщила, что Высший спецсуд Украины признал арест экс-министра внутренних дел незаконным

Высший специализированный суд Украины признал арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко незаконным. Об этом "5-му каналу" сообщила адвокат Луценко Валентина Теличенко.

Она отметила, что украинские судьи подтвердили решение Европейского суда по правам человека. Хотя Высший спецсуд отказался рассматривать обстоятельства ареста Луценко отдельно от кассации всего дела, адвокат считает "вердикт примером объективного правосудия".

Кассация Луценко на дело о незаконной выдаче квартиры водителю экс-министра и расходования денег для празднования дня милиции находится в Высшем спецсуд восемь месяцев. Ранее Апелляционный суд Черниговской области оставил Луценко за решеткой, отказав в досрочном освобождении по состоянию здоровья.

"Надеюсь, что после этого решения, которое в целом следует считать положительным, по моему мнению, будет следующее решение кассационного суда также положительное. Если в этом кассационном рассмотрении будет отменено решение судов низших инстанций, т.е. приговор суда будет отменен и как минимум, возвращен на повторное рассмотрение, а правильнее было бы оправдать Юрия Луценко, то это положительно скажется на пути Украины в направлении евроинтеграции", — сказала Теличенко.