За аэропорт Донецка ведутся активные бои, а Порошенко инициировал снятие неприкосновенности с судей и депутатов

Депутаты инициируют отставку генпрокурора Виталия Яремы, а МВД спустя 11 месяцев после Майдана объявило в розыск Андрея Портнова

Пятница, 16 января началась с новости о том, что террористы пытаются восстановить боеспособность, стягивая силы из Горловки к аэропорту Донецка.

С самого утра начался штурм аэропорта, и ситуация там самая сложная с конца сентября прошлого года. По состоянию на 12:00 в Донецком аэропорту шел бой, объект находится под контролем украинских военных. Позже, по информации волонтеров благотворительного фонда "Вернись живым", опубликованной на странице сообщества в Facebook, стало известно, что "терминал частично захвачен обеими сторонами. Есть разные данные о том, где сидят мотороловцы, кадыровцы и наши. Но факт остается фактом — и те и те уже в здании и контролируют его часть".

Также сегодня прошло заседание парламента. Началось оно с того, что Петр Порошенко пригласил лидеров фракций на совещание. На встрече было принято решение внести в парламент на рассмотрение президентский законопроект о лишении неприкосновенности депутатов и судей.

После долгих дискуссий депутаты внесли данный законопроект в повестку дня, на чем его обсуждение завершилось.

Также профильный комитет Рады по нацбезопасности и обороне предложил установить сумму для откупа от воинской службы, эквивалентную годовому или пятилетнему финансовому обеспечению контрактника.

Кроме того, депутаты инициируют отставку генерального прокурора Виталия Яремы — 76 нардепов поставили свои подписи под инициативой о выражении недоверия генпрокурору.

В то же время стало известно, что прокуратура выдвинула подозрение экс-нардепу от Партии регионов Юрию Иванющенко, экс-секретарю СНБО Андрею Клюеву и экс-главе Администрации президента Андрею Портнову.

Также министерство внутренних дел спустя 11 месяцев после Майдана объявило в розыск Андрея Портнова.