За акции "Донбассэнерго" заплатили вдвое дороже, чем они котируются на Украинской бирже

Цена акции "Донбассэнерго" в результате торгов составила 50 грн, тогда как на бирже они торгуются по 25 грн за акцию

На покупку 60,773% акций "Донбассэнерго" 21 августа претендовало два предприятия — ООО "ТехНова" (Киев) и ЧАО "Энергоинвест Холдинг" (Донецк). Оба участника были признаны такими, которые отвечают требованиям, установленным к участникам приватизации. Шаг торгов составил 6 млн 410 тыс. грн при стартовой цене в 642 млн грн.

В результате торгов "Донбассэнерго" продали "Энергоинвест Холдингу" за 719 млн грн или 50,03 грн за акцию. Данный показатель вдвое больший, чем стоимость акции на открытых торгах на Украинской бирже. Напомним, что сегодня торги по данному инструменту открылись в пределах 25 грн за акцию.

Free float (доля акций, находящихся в свободном обращении — Ред.) акций на бирже составляет 14,2%, а в индексной корзине Украинской биржи эти бумаги — лидеры ликвидности (0,65%).

Аналитики рынка считают, что результаты приватизации существенно не отразятся на торгах акции на УБ. "На фондовом рынке настолько мало денег и инвесторов, что рост бумаг маловероятен. Про биржу сейчас вообще все забыли", — делится мнением управляющий активами инвестгруппы "Универ" Андрей Вылегжанин. По его словам справедливая цена на акции "Донбассэнерго" составляет около 35 грн. Это исходит от того, что не мажоритарные портфели, как правило, продают с 25% дисконтов на рынке. "Однако сейчас очень сомнителен рост бумаги. Цена останется в пределах 25 грн за акцию", — резюмировал Андрей Вылегжанин.

Более пессимистичную позицию высказывает Игорь Полонский из АРТ-Капитал: "Рынок никак не отреагирует. Ситуация ожидается совершенно противоположная — из-за низкой ликвидности рынка акции Донбассэнерго теряют позиции".

В Dragon Capital оценивают справедливую цену акции значительно выше — 55 грн, однако также не прогнозируют рост бумаги. "Рынок пока никак не отреагировал на результаты приватизации. Это происходит из-за того, что торговцы не уверены в том, что инвестор будет выкупать акции с рынка", — сообщил Delo.UA директор департамента местных торговых операций Dragon Capital Денис Мацуев.

"Продажа никак не отразится на фондовом рынке, так как не существует никаких последствий от сделки для миноритарных акционеров", — соглашается со мнениями коллег руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Напомним, что собственником 92% акций ЧАО "Энергоинвест Холдинг", которая приобрела 60,773% акций "Донбассэнерго", является Energoinvest Holding B.V. (Нидерланды), ранее этой компанией владело ООО "Краснолиманское" (Красноармейск Донецкой обл.). "Энергоинвест Холдинг" с уставным капиталом 150 млн грн зарегистрирован 20 июня 2013 года.