За eBay предложили $30 млрд

Фото: Новини
Фото: Новини
ICE может приобрести eBay по цене выше рыночной капитализации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Intercontinental Exchange (ICE), которая является владельцем Нью-йоркской фондовой биржи, сделала руководству крупнейшего в мире аукциона eBay предложение о поглощении.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, ICE может приобрести eBay по цене выше рыночной капитализации. Последняя составляет более $28 млрд, а ICE может заплатить более $30 млрд.

Как пишет WSJ, стороны еще не начали переговоры о сделке, но в eBay изучают поступившее предложение. Акции eBay выросли в цене примерно на 8% во вторник, 4 февраля, после публикации The Wall Street Journal о предложении со стороны ICE.

ICE — вторая по величине биржевая группа в мире — кроме Нью-Йоркской биржи управляет фьючерсными биржами по всему миру. В 2001 году она приобрела Лондонскую международную нефтяную биржу, в 2018 году — Чикагскую фондовую биржу. 

eBay — крупнейший в мире интернет-аукцион. Он был основан в 1995 году американским программистом Пьером Омидьяром. Как пишет WSJ, eBay была пионером в электронной коммерции и старалась не отставать от конкурентов, таких как Amazon. Компания стремилась дистанцироваться от своей репутации онлайн-аукциона.

В конце 2019 года она согласилась продать свою дочернюю компанию StubHub по продаже онлайн-билетов Viagogo за $4 млрд и оценивала продажу своего бизнеса объявлений, который, по оценкам аналитиков, может стоить от $8 млрд до $12 млрд.

Напомним, 17 октября 2018 года интернет-портал по купле-продаже товаров Ebay подал в суд Калифорнии (США) иск к Amazon за незаконное переманивание топовых продавцов на свою платформу,  сообщает Deutsche Welle.

Уточняется, что сотрудники Amazon в течение нескольких лет использовали систему электронной переписки компании Ebay, чтобы скрытыми сообщениями переманивать наиболее успешных торговцев на свою платформу.

Впоследствии "Новая почта" назвала зарубежные интернет-магазины,  в которых чаще всего делают покупки украинцы. По данным компании, наиболее популярные: eBay (28% всех посылок), Amazon (22%) и 6pm (более 13%).