За ношение георгиевской ленты в Украине будут штрафовать на 2,5 тыс. грн

Верховная Рада запретила изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки и ввела за это административную ответственность

За закон №2987"О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты" на пленарном заседании во вторник проголосовало 238 народных депутатов.

Согласно закону публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 — 2 550 грн) с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

Если данные действия осуществлены повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то они влекут за собой наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (2 550 — 5 100 грн) или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки или предмета, который содержит ее изображение.

По словам автора принятых изменений, народного депутата фракция "Народный фронт" Антона Геращенко, "так называемая георгиевская (гвардейская) ленточка уже давно является символом российской агрессии". Он отметил, что георгиевская ленточка используется российской стороной, "чтобы раскалывать украинскую нацию, украинский народ".

Как георгиевская лента стала "колорадской"

Впервые георгиевская лента использовалась еще при оформлении российских имперских наград. Введенная в 1769 году, вместе с введением Ордена Георгия, по приказу российской императрицы Екатерины II. Применялась в оформлении ряда военных наград империи — Георгиевского креста и Георгиевской медали. Также употреблялась как военный аксессуар знамен и штандартов подразделений российской армии, которые заслужили его за отвагу в боях.

После Октябрьского переворота 1917 года и в течение Гражданской войны 1917-1920 гг. в России георгиевская лента продолжала использоваться в среде белогвардейцев как символ неделимой России и русской воинской славы. После установления в России большевистского режима использовалась российскими националистическими и фашистскими организациями 1920-1930-х годов в эмиграции.

Во время Второй мировой войны 1939-1945 гг. употреблялась российскими парамилитарными организациями, поддерживающими нацистскую Германию в борьбе против СССР. В частности, присутствовала среди наград воинов Русской освободительной армии генерала Власова, Комитета освобождения народов России и Казачьего Стана.

Георгиевская лента не использовалась в системе наград СССР, поскольку считалась враждебным символом бывшей империи. Однако с 1943 года с целью поднятия патриотизма в ходе войны была инкорпорирована к советскому Ордену Славы как "гвардейская лента". В 1945-м гвардейская лента была размещена на советской медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В 2005 году в России стартовала акция "Георгиевская лента" для пропаганды победы России в немецко-советской войне 1941-1945 годов, как символ российского милитаристического могущества, славы империи и советского прошлого.

С 2014 года лента использовалась т. н. "силами самообороны Крыма" и пророссийски настроенными сепаратистами на территории Украины и стала символом сепаратизма в Украине.