За отравление российских детей в Севастополе уволят санврача города

Министр здравоохранения после критики первого вице-премьера Клюева относительно массового отравления детей сообщил, что будет уволен главный санитарный врач Севастополе. В детском лагере, где работали люди без санитарных книжек, отравилось 86 человек

Главный государственный санитарный врач Севастополя будет уволен в связи с массовой госпитализацией детей с пищевым отравлением. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр здравоохранения Александр Анищенко.

"Он будет уволен, освобожден от занимаемой должности", - сказал Анищенко и отметил, что сейчас в Севастополе работают две группы Минздрава, которые изучают сложившуюся ситуацию.

По словам министра, решение об увольнении санврача Севастополя принято по итогам работы главного санитарного врача Украины Анатолия Пономаренко. "Это его мера ответственности и самое главное - его решение. А я ему принять решение помогу, которое уже четкое и не обсуждается", - подчеркнул Анищенко.

Он отметил, что прокуратура также должна изучить сложившуюся ситуацию в связи с тем, что на работу в детский оздоровительный лагерь были приняты люди, не имеющие личных санитарных книжек. "Пора, мягко говоря, применять власть. Те, кто решил заработать деньги на отдыхе детей – зарабатывайте, но соблюдайте правила", - подчеркнул Анищенко.

Также министр сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро в больнице находятся 86 человек, в том числе 11 взрослых, один ребенок – в тяжелом состоянии. По словам Анищенко, предварительные результаты проверки дают основание полагать, что пострадавшие отравились мороженым.

Напомним, сегодня на заседании Кабмина Андрей Клюев заявил, что ситуация в сфере оздоровления детей является неблагоприятной и в качестве примера навел недавний случай  госпитализации 78 детей и 6 взрослых из лагеря "Альбатрос" в Севастополе.

"Минздрав в очередной раз не сработал на предупреждение. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку неэффективность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравлением детей может быть не последним", - подчеркнул первый вице-премьер.