За погром консульства США в Ливии арестованы 50 человек

Власти Ливии арестовали около 50 человек по подозрению в нападении на консульство США в Бенгази. Глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф заявил, что нападение было заранее спланировано иностранцами, прибывшими в страну заранее

Ливийские власти арестовали около 50 человек по подозрению в организации нападения на американское консульство в Бенгази, заявил в воскресенье глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф. По словам аль-Макрифа, некоторые из участников нападения являются иностранцами, которые проникли в Ливию из Мали, Алжира и других стран.

Глава Всеобщего национального конгресса Ливии также подчеркнул, что нападение было заранее спланировано.

"Нападение, определенно, было запланировано иностранцами, которые прибыли в страну несколько месяцев назад. Они планировали это нападение с момента прибытия", — заявил аль-Макриф.

Волну акций протеста в мусульманских странах вызвал антиисламский фильм, вышедший в США. Протесты из-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек.

В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс. Между тем о вызвавшем волну протестов "Невиновность мусульман" по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.