За полгода в Киеве 46 гаишникам дали взятки

С начала года в столице сотрудники ГАИ зафиксировали 46 попыток дачи взятки водителями-нарушителями. В ведомстве отмечают, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность и наказание штрафом или ограничением свободы на срок до 5 лет

Сотрудники столичной Госавтоинспекции активизировали борьбу с недобросовестными водителями, которые пытаются взятками откупиться от наказания за нарушение Правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Только с начала нынешнего года было задокументировано 46 фактов дачи взятки.

В сообщении отмечается, что недавно в Оболонском районе инспекторы полка ДПС ГАИ задержали водителя автомобиля "Шевроле Такума", который с целью избежания административной ответственности пытался дать взятку в размере 400 гривен. Мужчина был доставлен в райуправление милиции.

Госавтоинспекция напоминает, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 369 УК Украины (предложение или дача взятки) и водители будут наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Ранее в ГАИ сообщали, что в столице за полгода за нарушение правил дорожного движения в части остановки и стоянки к ответственности уже привлечено более 15 тысяч водителей. В ведомстве отмечают, что ежедневно инспекторы выявляют около ста нарушений.

Также в ГАИ предупредили, что автолюбителей, которые будут игнорировать правила парковки, инспекторы ГАИ будут привлекать к административной ответственности. Напомним, штраф за такой вид нарушения составляет от 255 до 340 гривен.