За загрязнение лесов ужесточили ответственность

Штрафы за загрязнение лесов подняли для граждан - от 85 до 170 гривен и для должностных лиц - от 170-340 гривен

Верховная Рада ужесточила административную ответственность за загрязнение лесов с учетом предложений Президента Виктора Януковича. За принятие в целом законопроекта №6141 с учетом предложений Януковича проголосовали 308 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент установил, что загрязнение лесов отходами влечет за собой наложение штрафа на граждан от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (85-170 гривен) и на должностных лиц - от 10 до 20 минимумов (170-340 гривен).

Поддержав предложения Главы государства, Рада приняла закон в новой редакции. Как сообщалось, 12 мая Рада ужесточила административную ответственность за загрязнение лесов, однако в июне Янукович применил право вето к этому закону, так как ним предусматривались одинаковые размеры штрафов за правонарушения с разной степенью общественного вреда.

Ранее, в связи с высокой пожароопасностью, начальник пресс-службы МСЧ посоветовал украинцам меньше выезжать на природу. Он также предупредил, что за разжигание костров работники милиции будут штрафовать согласно законодательству. По словам Хорунжего, сумма штрафа будет доходить до 200 гривен.