Забзалюк подал заявление в Генпрокуратуру

Роман Забзалюк, который изобличил народных депутатов в подкупе тушек, подал заявление в Генпрокуратуру. В подтверждение обвинений в нарушении избирательных прав граждан бютовец представил аудиозапись разговора; "взятку" в 450 тыс. долларов он не передал

"Бютовец" Роман Забзалюк направил генпрокурору Виктору Пшонке заявление с просьбой расследовать незаконные действия народных депутатов, связанные с их подкупом.

"Данным заявлением сообщаю о незаконных действиях со стороны представителей отдельных политических сил, направленных на нарушение избирательных прав граждан Украины. Так, представители депутатской фракции "Реформы во имя будущего", в частности, ее руководство, совершают заведомо незаконные действия, направленные на фальсификацию результатов выборов в Верховную Раду Украины", — говорится в заявлении Забзалюка, опубликованном на сайте партии "Батькивщина" в пятницу.

В качестве подтверждения депутат назвал аудиозапись, сделанную им лично во время разговора с лидером депутатской группы "Реформы ради будущего" Игорем Рыбаковым.

"Этой аудиозаписью четко подтвержден факт того, что на сегодняшний день имеют место неединичные случаи выплаты вознаграждений в чрезвычайно больших размерах (около $500 тыс.) народным депутатам Украины при переходе его из одной фракции в другую. Кроме того, из аудиозаписи видно, что деятельность отдельных народных депутатов Украины, направленная на фальсификацию результатов будущих выборов в Верховную Раду, а также на дискредитацию руководства и оппозиционных партий в целом, дополнительно оплачивается, так сказать, для стимуляции их деятельности", — утверждает Забзалюк.

По его словам, депутаты в виде такого поощрения ежемесячно получают по $20-25 тыс., а также около $500 тыс. по результатам проделанной работы, при том, что согласно законодательству, народному депутату — члену комитета устанавливается Верховной Радой ежемесячный должностной оклад на уровне 6109 грн.

"Прошу Генеральную прокуратуру Украины провести проверку соблюдения действующего законодательства Украины народными депутатами Украины при выплате отмеченных выше сумм средств, а также установить законность источников получения ими таких средств. Кроме того, прошу Генеральную прокуратуру Украины предпринять меры прокурорского реагирования относительно недопущения заведомо незаконных действий по фальсификации выборов народных депутатов Верховной Рады Украины, которые должны состояться 28 октября 2012 г.", — говорится в заявлении Забзалюка.

Пресс-служба лидера группы "Реформы во имя будущего" Игоря Рыбакова сегодня сообщила, что Забзалюку дали время до понедельника до 10 часов утра, чтобы вернуть деньги. "Если он не передаст публично деньги, которые мы дали ему на лечение, в одну из детских больниц Украины (на его выбор!), мы будем требовать немедленно взятия под стражу афериста и вора", — говорится в сообщении.

Напомним, члены группы "Реформы во имя будущего" заявляли, что деньги, полученные Забзалюком (100 тыс. долларов, а не 500 тыс., как заявлял "бютовец"), были собраны ними для его лечения в Израиле.