Забзалюк раскрыл механизм подкупа оппозиционных депутатов

Народный депутат Роман Забзалюк, который вчера сообщил о даче ему взятки в размере $450 тыс. за переход из фракции БЮТБ в группу "Реформы ради будущего", сегодня в кулуарах Верховной Рады продолжал объяснять свой поступок

В четверг Роман Забзалюк снова напомнил о себе. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сразу после открытия пленарного заседания предоставил ему возможность выступить с парламентской трибуны.

В своем выступлении Забзалюк рассказал, зачем он вышел из фракции БЮТБ.
"Мы утверждаем, что группа Рыбакова была искусственно создана по указанию президента для совершения провокаций против Юлии Тимошенко и партии "Батькивщина", — заявил Забзалюк. — Их так называемая работа щедро финансируется уголовной кликой".

Забзалюк снова заявил, что его переход в группу Рыбакова был тщательно спланированной спецоперацией, чтобы раскрыть механизм подкупа оппозиционных народных депутатов.

"Поставлена цель — сделать из парламента канцелярское отделение "Межигорья", — продолжал гневно депутат-шпион.

Спикер Литвин слушал выступление Забзалюка с нескрываемым негодованием. По окончании председатель Верховной Рады заявил, что дал поручение Комитету по вопросам регламента, депутатской этики и Генеральной прокуратуре провести расследование инцидента.

"Я уже говорил в своем заявлении: со времен Иуды цены выросли, мораль упала", — сказал Литвин.

Интересно было наблюдать за Забзалюком и после выступления. Многие оппозиционные депутаты подходили к нему и восхищались его героическим поступком.

Правда, не обходилось и без шуток. "Дайте мне поговорить с кротом", — отмахнулся Сергей Терехин, когда кто-то хотел отвлечь его от рaзговора с Забзалюком.

Депутаты от Партии регионов искоса смотрели вслед проходящему мимо Забзалюку.
А нардепы группы "Реформы во имя будущего" затаились в ожидании продолжения скандала.

Утром спикер Литвин зачитал заявление Тараса Чорновила о выходе из группы. Владимир Каплиенко продолжает  утверждать, что Забзалюку дали деньги на лечение, и это нельзя считать подкупом.