Зачем в Украину приехал Кирилл

Представители церквей высказали свое мнение о визите Патриарха Кирилла в Украину

Представители церквей высказали свое мнение о визите Патриарха Кирилла  в Украину

Приезд Святейшего Патриарха Русской православной церкви Кирилла в Украину вызвал много споров о целях визита и его последствиях для украинского православия.

Некоторые видят в событии политический подтекст и связывают прибытие высокого гостя с поддержкой одного из кандидатов в президенты Украины на грядущих выборах. Сторонники Патриарха Кирилла называют такие высказывания глупостью и уверены, что посещение Кириллом украинских городов и христианских святынь — это светлое событие в жизни православной церкви, которое должно стать шагом к единению разрозненной церкви. «ДЕЛО» обратилось к представителям нескольких конфессий и церквей с просьбой высказать свою точку зрения относительно значения приезда в Украину главы русского православия.


Владислав

кандидат богословия УПЦ МП

Визит Патриарха был вы-зван прежде всего тем, что скончался Патриарх Алексий II и был избран новый.

 Читайте также: Украина дает большую часть доходов Русской православной церкви  

О визите

Традиция церкви такова, что новоизбранный Патриарх обязательно посещает предстоятелей поместных церквей, мировые  христианские святыни. Он обязательно должен отправиться на Святую землю в Иерусалим, в Антиохийскую церковь в Дамаске. Естественно, он обязан явиться и к крещальной купели Святой Руси и колыбели русской церкви — в Киев. Это священнический долг Патриарха.

Несомненно, что визит содействует консолидации и объединению православных сообществ, которые пребывают вне церковного единства. Святейший заявил, что для решения вопроса об усовершенствовании канонического статуса церкви (Украинской православной церкви. — «ДЕЛО») необходимо быстрейшее преодоление раскола. До этого момента невозможно давать автокефалию.

Статус и канонический титул церкви основывается на священных канонах. Когда был создан Московский патриархат, его Патриарх получил титул Патриарха Московского, Всея Руси и всех полуночных стран. То есть все пространство севернее границ Византийской империи (самые северные границы проходили по территории современной Румынии) было принято под юрисдикцию Московского патриархата.

О независимости украинской церкви

Патриарх Кирилл сказал: никакие каноны не говорят о том, что в границах одного государства должна быть церковь.

Ведь не существует даже такой православной церкви, которая бы распространяла свою юрисдикцию на одно государственное образование. Например, Иерусалимская церковь — это три государства: Иордания, Израиль и Палестинская автономия. Плюс Синай (полуостров в Египте. — «ДЕЛО). Александрийский патриархат охватывает весь африканский континент, а это — десятки  государств. Константинопольский патриархат имеет епархии по всему миру, львиная доля которых сосредоточена на Западном полушарии.

Нет церкви, которая существовала бы в границах одного государства. Политические границы до неба не доходят.


Архимандрит Евстратий

пресс-секретарь УПЦ КП

Мотивы визита Патриарха есть сугубо церковные и политические.

Естественно, что как глава Русской православной церкви он захотел посетить одну из ее наибольших частей. Количество приходов Московского патриархата в Украине практически совпадает с количеством приходов в России — приблизительно 11 тыс.

О приезде Патриарха

В то же время мы видим политическую составляющую визита — как презентацию «русского проекта» для Украины, призванного теснее интегрировать нашу страну в Россию. Кирилл действует в этом направлении намного тоньше, чем экс-глава Российской Федерации Владимир Путин, открыто поддержавший одного пророссийски настроенного кандидата в президенты Украины в 2004 году. Суть сообщения, которое привез Кирилл: Украина — это часть России, украинский народ — часть русского народа. И в преддверии выборов эта тема, конечно, не может не иметь политического звучания. То, что Патриарх Кирилл посещает все основные регионы Украины — центр, восток, Крым, запад, — и особое внимание, которое он уделяет общению с прессой, телеэфирам говорит именно о пропагандистской составляющей визита. Не может  не обращать на себя внимание, что один из потенциальных кандидатов в президенты присутствует как тень на всех мероприятиях Патриарха. Вряд ли это связано только с духовными вопросами и почитанием главы церкви.

Автокефалия

Для православной церкви быть единой — естественно. И сегодня вместо направления усилий на конструктивные проекты, конфессии тратят много времени и сил на доказательство своего права на существование. А потребность быть единой поместной, автокефальной церковью — стремление, которое соответствует православной церковной традиции.

У католической церкви есть один глава, который объединяет под собой церковную иерархию, право-

славная традиция отвергает такое понимание церковного единства. Православная церковь — это семья поместных церквей. Поэтому когда Патриарх Кирилл говорит о единстве, он подменяет духовное единство единством церковной администрации. Украинская церковь имеет полное право быть независимой, автокефальной.


Яков Блейх

главный раввин Украины и Киева

Раскол в украинском православии влияет на весь религиозный мир в стране. Приведу простой пример. Не принимается закон о религии, и это происходит по одной причине — из-за раскола. Этим законом среди прочих должен быть решен вопрос о предоставлении церквям статуса юрлица. В таком случае все церковное имущество на местах должно переходить на баланс центра, а не как сегодня — находиться в управлении местных общин. Однако в условиях раскола  новшество может привести лишь к эскалации конфликта.

Пока рано говорить о том, как повлияет посещение Патриарха Украины. Но если его приезд приблизит хотя бы на миллиметр объединение православных церквей, а также создание автокефалии в Украине, можно будет утверждать о его положительных результатах. Украина — независимое государство, и православие должно иметь автокефалию в соответствии с границами государства. Единение и автокефалия не противоречат друг другу. Создание единой православной церкви будет добром для всех, кто живет в Украине.


Отец Игорь Яцив

пресс-секретарь главы УГКЦ

Приезд патриарха обязан ситуации внутри Российской православной церкви, а особенно в Украине, где все сильнее звучат голоса об автокефалии. Речь не идет о политике в узком понимании слова. Для Украинской греко-католической церкви визит предстоятеля к своим верным — это нормальный процесс. При этом для нашей церкви мы не видим ни положительных, ни отрицательных последствий от приезда патриарха.

В целом о влиянии этого события на религиозную жизнь в Украине говорить пока рано — визит еще не завершился. В то же время одной из его целей, как об этом говорили организаторы, было преодоление раскола в православном мире Украины, но мы так пока и не увидели, чтобы были сделаны какие-то шаги в этом направлении. Для преодоления раскола необходимо вести диалог, но, насколько мне известно, до сих пор не намечены встречи с представителями УПЦ КП или Автокефальной православной церкви.

Читайте также: Украинская церковь намерена открывать школы и университеты