Задержан агробизнесмен, присвоивший деньги крупнейшего гострейдера

Интерпол задержал украинского аграрного бизнесмена, который подписал контракт на поставку зерна для ГПЗКУ, но так и не выполнил его

Интерпол задержал черкасского аграрного бизнесмена, который присвоил 20 млн грн государственных средств. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"При попытке въезда в Сербию с одной из соседних стран сотрудники Интерпола задержали черкасского агробизнесмена", — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Основатель и владелец локального сельхозпроизводителя из Черкасской области заключил в 2014 году контракт с зерновым оператором "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Аграрии получили почти двадцать миллионов грн за закупку у них зерновых будущего урожая.

"Сотрудники спецслужбы установили, что агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки, бизнесмен присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за границей", — сообщают в СБУ.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции бизнесмена в Украину. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, что это не единственное уголовное производство, которое касается деятельности ГПЗКУ. В феврале 2016 года суд разрешил Генпрокуратуре проведение заочного расследования против экс-председателя ГПЗКУ Игоря Якубовича и его зама Игоря Гаврилова.

Якубович и Гаврилов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Судом предоставлено разрешение на осуществление процедуры заочного предварительного расследования в отношении обоих подозреваемых, которые находятся в международном розыске Интерпола.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура начала расследовать хищение экс-руководством ГПЗКУ 177 млн грн.