Загида Краснова на выездном заседании избрали секретарем Днепропетровского горсовета

На выездной сессии Днепропетровского городского совета 35 депутатов из 64 избрали Загида Краснова секретарем горсовета. Мэр города Борис Филатов предлагал ранее кандидатуру Камиля Примакова, но депутаты ее не поддержали

Глава партии "Громадська сила" Загид Краснов избран секретарем Днепропетровского городского совета на выездной сессии, которая прошла во вторник в 6 утра в помещении Амур-Нижнеднепровского исполкома

В зале присутствовали и зарегистрировались 35 депутатов горсовета, из которых 33 получили бюллетени. В результате тайного голосования Краснов получил 33 голоса.

Также депутаты установили муниципальную ежемесячную надбавку для сотрудников местных органов власти в размере 620 грн ежемесячно.

В конце сессии депутаты проголосовали за то, чтобы оставить городу название Днепропетровск и считать город названным в честь Святого Петра, а не революционера Петровского.

Формирование постоянных депутатских комиссий перенесено на сессию после Нового года из-за отсутствия многих депутатов.

Вместе с тем и.о. заместителя городского головы Александр Санжара сказал, что мэр Днепропетровска Борис Филатов примет решение по данным документам после их изучения.

"Мэр изучит документы и примет решение: либо подпишет, либо не подпишет. Для начала надо видеть документы",— сказал Санжара.

Как сообщалось, 21 декабря Днепропетровский горсовет с первой попытки не поддержали внесенную Филатовым кандидатуру на должность секретаря горсовета лидера городской организации "БПП "Солидарность" Камиля Примакова. После этого Филатов объявил перерыв, однако отдельные депутаты настаивали на продолжении сессии и выдвинули свою кандидатуру на пост секретаря горсовета — лидера "Громадськой силы" Загида Краснова. Затем в зале погас свет, было объявлено о минировании здания.

В субботу, 26 декабря, городской голова Днепропетровска Борис Филатов в своем теле-обращении к горожанам предупредил о возможных попытках отдельных депутатов созвать сессию 28 или 29 декабря и призвал местных депутатов вернуться к политическому диалогу. "Я обязуюсь учесть мнения всех фракций, которые входят в горсовет. Хочется верить, что мое стремление работать на благо жителей Днепропетровска разделят все депутаты", — сказал он.

28 декабря 33 депутата Днепропетровского горсовета приняли решение о проведении выездной сессии 29 декабря в 6 утра в здании Амур-Нижнеднепровского районного совета. Такое решение депутаты обосновали "невозможностью проведения сессии в здании Днепропетровского горсовета, которое заблокировано неизвестными вооруженными формированиями". Соответствующее заявление подписали 33 депутата из 64, в том числе 25 от фракции "Оппозиционного блока", 7 — от "Громадськой сылы" и один от "Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Вместе с тем, Санжара на брифинге заявил о неправомерности проведения сессии за пределами горсовета.

В городской совет Днепропетровска избрано 64 депутата от 5 политических партий: "Оппозиционный блок" — 25, "УКРОП" — 21, "Громадська сыла" -7, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" — 6, "Самопомич" — 5.