Замглавы НБУ: Гривня должна еще укрепляться

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает, что равновесный курс гривни все еще не достигнут. Об этом он сообщил в ходе четвертой банковской конференция "Управление рисками розничного кредитования в Украине".

главы Национального банка Александр Савченко считает, что равновесный курс гривни все еще не достигнут. Об этом он сообщил в ходе четвертой банковской конференция "Управление рисками розничного кредитования в Украине".

"Мы создадим предпосылки для нахождения равновесного курса гривни, который еще далеко не нащупан. Курс 7,62 (UAH/USD) все еще является значительным относительно других стран", - сказал он.

Савченко отметил, что для украинских экспортеров передевальвированная гривня также невыгодна, так как хотя и приносит им завышенные прибыли в данный момент, однако не стимулирует к техническому переоборудованию и модернизации, что может привести к негативным последствиям в дальнейшем.

"Когда гривня передевальвирована, это тоже плохо для экспортеров. Оптимальный рыночный курс будет поддерживать экспортеров в тонусе", - сказал он.

При этом замглавы НБУ не уточнил, какой курс он считает равновесным и оптимальным.

Резервирование гривни могут отсрочить

Также Савченко считает целесообразной отсрочку требования НБУ по формированию банками резервов по валютным кредитам в гривнях. "Я бы пролонгировал сроки введения (такого требования) на 1,5-2 года, а для некоторых банков можно установить соответствующие индивидуальные нормативы, особенно для иностранных банков, где портфель долларовых кредитов большой и длинный", - сказал он.

Савченко назвал неконструктивной позицию ряда банков с иностранным капиталом, требовавших от НБУ не отсрочки введения требования по формированию резервов по валютным кредитам в гривнях, а полного отказа от введения такого требования. "Вместо диалога с НБУ о пролонгации, банки заняли неконструктивную позицию относительно отмены этого акта вообще", - сказал он.

Замглавы НБУ подчеркнул, что считает оптимальным решением вопроса формирования банками резервов по валютным кредитам постепенное формирование таких резервов в национальной валюте.