Запад должен не допустить повторения египетского сценария в Украине — глава Freedom House

Дэвид Крамер призывает не допустить, чтобы в Украине "украли революцию", как это случилось в Египте

Президент Freedom House Дэвид Крамер призвал страны Запада не допустить повторения в Украине сценария неудачной египетской революции.

Крамер отметил, что накануне побывал на Майдане Независимости в Киеве и видел "мощные символы" того, что произошло на Евромайдане. "Я был до этого в Каире 2011 года после январских событий, когда около 1100 человек были убиты силами безопасности, где египтяне также искали лучшего будущего для своей страны. Они принесли жертвы, но революция была украдена у них. И требования прав человека, и уважения этих прав уже не существует в Египте. Мы должны не допустить этого в Украине", — подчеркнул президент Freedom House в ходе 7-го Киевского форума безопасности.

По его словам, то, что Украина находится в сердце Европы — это ключевой аспект для Запада.

"Европа должна быть мирной. Запад несет ответственность относительно помощи Украине, помощи политической, финансовой, экономической, консультационной, военной помощи, обмена разведданными, чтобы Украина могла защитить себя и отбросить угрозу и агрессию, которую собой представляет Путин и Россия", — считает Крамер.

По его мнению, в случае российской агрессии Запад не может стоять в стороне и говорить, что ничего не происходит. "Когда мы на Западе говорим, что что-то неприемлемо, это просто слова, а надо наполнить эти слова смыслом, показать, почему это неприемлемо. Два раунда санкций ЕС и США были достойным ответом, но это далеко от того, что нужно", — добавил он.

"Если мы не заставим Путина заплатить высокую цену, то не только Украина окажется в кризисе — мы сами будем иметь гораздо больший кризис: наши враги не будут нас бояться, а наши друзья не будут иметь в нас уверенности", — считает Кремер.

Президент Freedom House подчеркнул, что альтернатив применению санкций против России нет: "Пришло время показать решимость, и Запад должен стать в полной солидарности в защиту Украины перед угрозой, которую создал Путин. Мы не должны воспринимать ни де- факто, ни де- юре аннексии Крыма".