Завод "Большевик" переименовали

Завод "Большевик" переименовали
"Большевик" переименован в Первый киевский машиностроительный завод
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Научно-производственное предприятие "Большевик", находящееся в государственной собственности, сменило название на АО "Первый киевский машиностроительный завод"(АО "ПКМЗ"). Согласно сообщению в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, это закреплено приказом Фонда государственного имущества Украины от 10 мая.

НПП "Большевик" создано в 1882 году как Киевский литейный и механический завод, в 1919 получило название Первый государственный киевский машзавод, а с 1922 года — "Завод "Большевик", которое в 1994 году стало ОАО "Большевик".

В 1996 году в результате реструктуризации на базе части структурных подразделений завода было создано шесть юрлиц в форме дочерних предприятий. В 2001 году ОАО "Большевик" отнесено к предприятиям, осуществляющим ремонт военной техники для ВСУ, т.е. стратегически важным. В 2006 году ОАО "Большевик" получило статус НПП, а в 2010 году стало публичным АО.

Основными направлениями ПАО "НПП "Большевик" в настоящее время остаются проектирование и выпуск технологического оборудования для шинных предприятий, в том числе для формовки и вулканизации сверхгабаритных шин для самосвалов и автопоездов массой до 320 тонн, производство резиносмесительного оборудования, механизмов и деталей для предприятий металлургической и горно-обогатительной отраслей.

К началу текущего года на предприятии работало 431 человек.

В 2017 году НПП "Большевик" увеличил чистый доход на 49,3% к 2016 году — до 79,8 млн грн, чистый убыток сократился на 32,5% — до 35,5 млн грн.

Напомним, в июне 2015 года торгово-развлекательный центр "Большевик" переименовали, чтобы отстраниться от коммунистической символики. С 21 июня комплекс сменит название на "Космополит". Несмотря на то, что решение уже принято, на официальном сайте "Большевика" пользователям предлагается придумать свое новое название для торгового центра. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram