Завтра в Гааге начнутся слушания "Украина против РФ"

Фото: Главред
Фото: Главред
Если арбитражный суд согласится с аргументами Украины, процесс продолжится рассмотрением спора по существу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Завтра, 10 июня, в Гааге начнутся устные слушания в рамках межгосударственного арбитражного разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для рассмотрения дела, касающегося прав прибрежного государства в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе, сообщает УНН.

По информации агентства, слушания будут проходить с 10 по 15 июня в Постоянной палате третейского суда в Гааге.

Арбитражный суд, сформированный двумя странами в 2016 году в составе 5 арбитров, заслушает аргументы сторон по вопросам юрисдикции. По итогам он должен решить, есть ли у него достаточная компетенция для рассмотрения жалобы.

Если по итогам заседания арбитражный суд согласится с аргументами Украины, процесс продолжится рассмотрением спора по существу.

Агентом Украины на предстоящих слушаниях будет выступать заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Представителем Российской Федерации на слушаниях назначен посол по особым поручениям МИД России Дмитрий Лобач.

На прошлой неделе в Гааге в Нидерландах, где работает Международный суд, высший судебный орган в системе Организации Объединенных Наций, завершились очередные слушания по делу "Украина против Российской Федерации".

Обе стороны по очереди изложили свои аргументы относительно того, должен ли суд признать свою юрисдикцию в этом деле и перейти к ее рассмотрению по существу (как того хочет украинская сторона), или нет (чего добивается Россия). Теперь Международный суд должен принять решение по этому поводу, но точная дата еще не известна, суд обещает объявить ее "в надлежащее время".

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ России  открыли огонь по кораблям Военно-Морских сил Украины.

В результате, по данным ВМС, Россия  захватила три корабля и ранила 6 украинских военных. Еще 24 моряка были арестованы российскими властями. 

В ответ на атаку в Керченском проливе президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и призвал  ввести военное положение.

Верховная Рада 26 ноября поддержала введение военного положения в 10 регионах Украины, которые граничат с Россией и Приднестровьем.  Военное положение вводится  в Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории.