- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Украинско-эстонский хакатон определил победителей: два проекта получат €15 тыс.
Два украинско-эстонских проекта стали победителями AI/GovTech Hackathon и получили гранты по 7 500 евро на масштабирование своих решений и возможность их внедрения в государственном секторе Украины и Эстонии.
Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на Минцифры.
В хакатоне приняли участие более 80 представителей Украины и Эстонии, которые объединились в команды по разработке решений на основе искусственного интеллекта для государственного сектора. Среди участников были AI-инженеры, разработчики, стартапы, предприниматели и специалисты GovTech.
Участники работали над продуктами по пяти направлениям, в частности, мониторингом соблюдения прав ребенка и AI-аналитикой для государственных реестров.
По результатам финального питчинга гранты по 7500 евро получили команды Strimco и Red Swat. Их решения будут иметь возможность пройти дальнейшее масштабирование и внедрение в государственном секторе двух стран.
В мероприятии также принял участие заместитель министра цифровой трансформации Виталий Балашов. По его словам, AI/GovTech Hackathon стал платформой для поиска решений, которые могут определить дальнейшее развитие цифровых государственных сервисов.
AI/GovTech Hackathon организовали CIVITTA и Эстонский центр международного развития (ESTDEV). Инициатива финансируется Европейским Союзом в рамках программы NextGenerationEU и Министерства юстиции и цифровых дел Эстонии при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины и Global Government Technology Centre Kyiv.
Напомним, AI/GovTech Hackathon начался еще в мае. Кроме денежного приза команды получат менторскую поддержку от GovTech- и AI-экспертов, а также возможность непосредственно сотрудничать с профильными государственными структурами.