Земельному банку разрешили формировать уставный фонд за счет земучастков

В деле создания Земельного банка уже решены законодательные противоречия. Президент подписал закон, который разрешает формировать уставный фонд банка за счет земельных участков, что ранее было запрещено

Президент Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий разрешение Кабинету Министров формировать уставный фонд Государственного земельного банка за счет земельных участков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В пояснительной записке к соответствующему законопроекту отмечалось, что банковское законодательство не учитывает особенностей функционирования этого банка, поэтому необходимо разрешить Кабмину формировать УФ как за счет денежных вкладов, так и в виде земельных участков.

По мнению автора законопроекта, депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов, главы совета Национального банка Игоря Прасолова, НБУ должен выдавать банковскую лицензию Земельному банку, а также осуществлять регулирование его деятельности.

Напомним, Рада приняла этот закон 18 сентября.

6 сентября Рада повторно создала Государственный земельный банк.

Главное юридическое управление Рады высказало ряд замечаний к законопроекту.

В частности, управление подчеркивало, что документ предусматривает передачу Кабмином земучастков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в уставный капитал Земельного банка, который на 100% принадлежит государству и не подлежит приватизации.

Управление также подчеркивало, что данное положение противоречит закону "О банках и банковской деятельности", которым предусматривается, что формирование УФ осуществляется путем денежных взносов, а банкам запрещается деятельность в сфере материального производства, торговли.