Жеребьевки членов участковых комиссий были политизированы — Магера

В Центризбиркоме признали, что жеребьевки кандидатов в состав участковых избиркомов была политизированными

Зам главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечает политизированность жеребьевок по включению кандидатов от политических партий в состав участковых избирательных комиссий на выборах Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью журналу "Тиждень".

Магера также отметил, что проблемой жеребьевок стало малое количество времени для подготовки к ним после изменения процедуры.

"Нельзя за 5 дней до начала жеребьевки изменять ее порядок. Но есть и субъективные причины. Партии, которые делегировали своих членов в окружные избиркомы, часто требуют от них того, что выходит за рамки закона. Поэтому в деятельность комиссий, к сожалению, было привнесено много политики", — сказал он.

Магера напомнил, что в мае ЦИК единогласно принял решение о проведении жеребьевки по каждому участковому избиркому отдельно.

По его словам, сейчас окружкомы лишены существенных полномочий, которые преимущественно отданы ЦИКу, поэтому такую тяжелую, но важную работу они вполне способны провести самостоятельно.

Однако решение изменить процедуру на проведение одной жеребьевки по всем участковым избиркомам, по мнению Магеры, запутало окружные комиссии.

Также по его словам, главной проблемой жеребьевок является огромное количество партий, участвующих в избирательном процессе.

"Я не считаю нормальным, когда в стране есть около двухсот партий. Если бы были жесткие требования к регистрации партий, как, например, в России, в выборах принимало бы участие не более 10-15 партий, и это вполне логично. Тогда вообще не имели проблемы с "техническими" партиями", — добавил он.

Магера считает необходимым разрешить выдвигать кандидатов в комиссии только партиям, которые выдвинули список кандидатов в общегосударственном округе.

Он назвал нелогичной ситуацию, когда, например, партия выдвигает одного кандидата-мажоритарщика, вообще не выдвигает партийный список, но получает право представительства во всех 225 окружкомах.

Напомним, 13 сентября ЦИК изменил порядок проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав участковых избирательных комиссий на выборах Рады.

Объединенная оппозиция считает, что целью изменений является включение в состав комиссий представителей партий, подконтрольных Партии регионов.