Что мешает украинским студентам учиться за рубежом

Студенческие обмены — большая редкость для наших студентов. В них принимают участие меньше 5% учащихся. Главная причина — нехватка денег

Украинские студенты практически не имеют возможности продолжить свое обучение в другом вузе как на территории Украины, так и за ее пределами. Таковы результаты опроса студентов, который проводился фондом "Демократические инициативы" весной этого года.

Хотим, но не знаем

По данным социологов, в программах студенческого обмена в Украине принимало участие всего 2% опрошенных студентов. В программах обмена за рубежом несколько больше, однако также крайне мало — 5%.

Ирина Бекешкина, глава правления фонда "Демократические инициативы", отмечает, что украинские студенты плохо ознакомлены с возможностями студенческой мобильности. Лишь каждый четвертый украинский студент, который закончил бакалаврат, знает о возможности продолжить свою учебу на магистратуре в другом вузе (как в Украине, так и за ее пределами).

Только каждый пятый украинский студент знает о возможностях учебы в другом вузе в период своего обучения на бакалаврской программе.

При этом 44% опрошенных украинских студентов заявили, что они хотели бы проучиться семестр или два в другом вузе на территории Украины.

Что мешает?

Главными факторами, которые делают невозможным обучение за границей, студенты называют отсутствие денег.

75% студентов отметили, что не поехали за рубеж на учебу из-за отсутствия денег на проживание и питание.

Еще один важный барьер — незнание иностранных языков. 42% студентов утверждают, что не поехали в зарубежный вуз именно по этой причине.

Из-за сложностей в получении виз не поехали за рубеж 20% украинских студентов.

Примечательно, что наши студенты прекрасно понимают, что учеба в западном вузе дает возможность существенно улучшить свои знания. Устраивает уровень знаний в украинских вузах лишь каждого десятого студента.

Подтверждает результаты исследования президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова: "В Украине практически отсутствует статистика студентов, которые принимали участие в программах студенческого обмена. По нашим подсчетам, это лишь 4,5% студентов, учитывая и тех, кто участвовал в краткосрочных программах".

Среди главных причин сложившейся ситуации Елизавета Щепетильникова выделяет три блока:

  1. Отсутствие финансирования
  2. Низкий доступ украинских студентов к международным программам обмена и грантам
  3. Отсутствие национальных программ мобильности студентов.