Инновации в digital HR. Новые способы рекрутинга

Сегодня организации постепенно проходят этап цифровой трансформации, который обещает перестроить любую бизнес-модель. Эта тенденция заметна и в управлении персоналом, поскольку персонал регулярно адаптируется и взаимодействует с новинками нового поколения, чтобы обеспечить постоянное общение как внутри организации, так и во внешней среде

Технологии не только упрощают траекторию движения организации, но и усовершенствуют развитие и повышают успех от микро до макроуровня.

Четвертая промышленная революция практически уже наступила, и ее последствия начали приносить радикальные изменения в способах ведения бизнеса. Эта эра становления будет характеризоваться достижениями в области искусственного интеллекта, биометрии, нанотехнологий, квантовых вычислений, интернет-технологий и 3D-печати, работающих в сотрудничестве для обработки объемов данных с беспрецедентной скоростью.

Несмотря на то, что эти тенденции постоянно меняются, ожидается, что в 2017 году будет продолжаться реструктуризация человеческих ресурсов, в результате чего посредством технологий будет создан огромный новый пул возможностей. Какие же изменения будут происходить?

Цифровая охота за талантами

Для поколения миллениалов digital — это новая норма. Непреодолимое проникновение "цифры" в повседневную жизнь и деловую среду способствует быстрому росту и достижению успеха.

В мире с цифровой связью, где использование мобильных, социальных и аналитических инструментов стремительно растет, рекрутеры также используют усовершенствованные каналы привлечения наиболее подходящего таланта для своей организации. Сегодня рекрутеры не просто размещают вакансии на различных онлайн-порталах, но также активно работают на различных платформах социальных сетей, таких как Facebook, LinkedIn, Twitter и другие, чтобы быстрее взаимодействовать с потенциальными кандидатами.

Хотя еще далеко не все компании используют новые возможности. Согласно недавнему исследованию только 25% организаций признали, что успешно внедряют технологические методы для систематизации своей деятельности в области HR.

Интеграция данных

Большие данные и эффективное управление ими всегда упоминаются среди самых новых тенденций, которые вносят вклад в эффективную обработку данных и получение ценной информации. Такая масштабная интеграция данных с помощью аналитических инструментов позволяет всем специалистам по рекрутингу управлять, организовывать и классифицировать данные сотрудников. Это также помогает в ведении баз данных для организаций, которые могут быть использованы позже, для получения информации, проведения опросов и т. д.

Использование таких интеллектуальных технологических решений в сфере управления человеческими ресурсами, несомненно, помогает профессионалам оптимизировать усилия, которые также влияют на процесс принятия решений.

Развитие онлайн-собеседований

Последние технологические разработки выходят за рамки физических изменений и демографии. Расширился охват кандидатов, и общение еще больше облегчилось, поскольку на первый план вышли технологии. Сегодня стало возможным легко организовать и провести интервью с кандидатами, проживающими в другой части мира. Таким образом, интервьюеры теперь могут легко связаться с потенциальными кандидатами, как на местном, так и на глобальном уровне. Кроме этого, рекрутеры в последнее время все чаще предпочитают отправлять тестовые задания онлайн и кандидатам уже не нужно тратить целый день на поездки, чтобы появиться на собеседование.

Более того, сегодня и кандидаты могут "проверить" компанию, прочитав онлайн обзоры или отзывы об организации, прежде чем принять решение о работе.

Традиционно отдел кадров тратил большую часть своего времени и усилий на обработку и управление повседневной работой и на решение административных вопросов. Однако развертывание технологически/цифровых решений в значительной степени поможет в автоматизации этих рутинных задач.

Будущие ожидания

Есть четкая закономерность — как вы позаботитесь о своих сотрудниках, так и они будут заботиться о ваших клиентах. Управление ожиданиями сотрудников и обеспечение им устойчивой среды для процветания имеет такое же значение, как удержание клиентов. Тем не менее, эта ответственность в основном ложится на плечи специалистов по персоналу. Если управление персоналом не обладает достаточными технологическими навыками, как другие, оно может оказаться не в состоянии заниматься сотрудниками наиболее оптимальным способом.

Технологическое путешествие, превратившее управление персоналом из традиционного в цифровое, положительно влияет на формирование всей сферы, наполненной плодотворными достижениями и историями успеха. Сегодня, когда управление персоналом полностью интегрировано в организации, ему суждено сделать революционный шаг в создании возрастающих возможностей профессиональном развитии.