Крымским абитуриентам рассказали об условиях прохождения ВНО

Представительство президента Украины в Крыму разъяснило условия участия в ВНО абитуриентов, проживающих на полуострове

Представительство президента Украины в Крыму информирует абитуриентов — украинских граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, о том, что они имеют право принимать участие во внешнем независимом оценивании знаний (ВНО) в 2015 году при условии наличия документа о среднем образовании (аттестат) государственного образца.

Как сообщает сайт представительства президента Украины в АР Крым, получить аттестат можно в любом общеобразовательном учебном заведении материковой части Украины, пройдя государственную итоговую аттестацию экстерном. Общий срок подачи соответствующих заявлений заканчивается 1 марта 2015 года.

"В то же время Украинский центр оценивания качества образования проводит регистрацию для участия во внешнем независимом оценивании с 5 января по 20 февраля текущего года. Поэтому рекомендуем заявление для прохождения годового оценивания и аттестации экстерном подать не позднее 16 февраля 2015 года", — говорится в сообщении.

В представительстве также сообщили, что по вопросам прохождения годового оценивания и аттестации экстерном для получения документа о среднем образовании государственного образца абитуриентам из Крыма следует обращаться в департамент общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины по телефону (044) 481-47-67 или на электронную почту [email protected]

Напомним, 16 мая 2014 года председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал распоряжение о временном размещении постоянного представительства президента Украины в АР Крым в Херсоне. Документ был подписан с целью восстановления работы представительства президента в условиях "временной оккупации Автономной Республики Крым".

22 мая Турчинов указом назначил постоянным представителем президента Украины в АР Крым Наталью Попович, ранее возглавлявшую Центр занятости в Ялте.