Минобразования опровергает информацию о спекуляциях при покупке бланков дипломов

Министерство образования опровергло информацию о том, что вузы покупают бланки дипломов в 20 раз дороже себестоимости

Согласно сообщению пресс-службы Министерства образования и науки, молодежи и спорта, информация о завышенной стоимости изготовления документов об образовании является неправдивой.

Сообщалось, что государственное предприятие " ИнфоРесурс" — уполномоченный орган Минобразования по обеспечению учебных заведений документами об образовании — закупает у ГП "ПК "Зоря" бланки документов об образовании, которые изготавливаются полиграфическим способом по 1,49 грн, а реализует учебным заведениям по 36,30 грн.

В связи с этим Министерство образования сообщает, что ГП " ИнфоРесурс" осуществляет закупку документов об образовании с соблюдением законов Украины.

Так, в сообщении отмечается, что бланки документов об образовании, которые изготавливаются полиграфическим способом (всего 23 вида бланков), Государственное предприятие " ИнфоРесурс" закупает у ГП "ПК "Зоря". Указанные бланки документов имеют разную цену. Большинство из них, которые реализуются учебным учреждениям, — приложения к диплому о высшем образовании, которые государственное предприятие закупает по 0,90 грн, а реализует учебным заведениям по 1,20 грн и дипломы для иностранных граждан, окончивших высшее учебное заведение Украины, которые государственное предприятие закупает по 18,90 грн, а реализует учебным заведениям по 22,20 грн.

Документы об образовании, изготавливаемые на основе фотокомпьютерных технологий, государственное предприятие закупает у информационно-технического администратора информационно-производственной системы "ОСВІТА" по 33,96 грн, и только эти документы об образовании реализует учебным заведениям по 36,30 грн, из которых 2,34 грн составляет стоимость услуг, предоставляемых государственным предприятием при обеспечении учебных заведений документами об образовании.