Минобразования приступает к реформе школьного образования

Первым делом министерство образования и науки начнет реформировать школьное обучение, затем приступит к работе над законом "об науке и научной деятельности"

Министерство образования и науки Украины приступает к созданию закона "О школьном образовании", а также к реформированию Национальной академии наук Украины (НАНУ), сообщил министр образования Сергей Квит.

"Мы будем использовать лучший опыт Европейских стран. Недавний рабочий визит в Польшу помог нам понять, насколько далека от идеала наша научная среда", — сказал Сергей Квит.

В первую очередь минобразования планирует разработать новое законодательство для школьного образования, так как это является базовым процессом для дальнейшего обучения.

В новом законе, будет решаться проблема мораториев на закрытие школ, который не позволяет закрывать не функционирующие школы или те обучающие структуры, которые не дают достаточного уровня образования.

Планируется увеличить заработную плату учителям, а также пересмотреть критерии распределения учебной нагрузки на педагогов.

"За последние годы у нас очень сократилось количество учеников, но количество преподавателей не сократилось. Также у нас нужно оптимизировать сеть школ", — сказал он.

К закону "об науке и научной деятельности" минобразование приступит чуть позднее, так как процесс реформирования будет кардинальным. Для улучшения работы научной системы, министерство образования и науки хочет привлечь европейских экспертов. Не исключено использования европейских инвестиций.

Напомним, 6 сентября вступит в силу новый закон "О высшем образовании".