На что влияют рейтинги высших учебных заведений

Важны ли рейтинги вузов для абитуриентов и студентов, влияют ли они на выбор учебного заведения и значимы ли они для работодателей

В преддверии оглашения результатов ежегодного рейтинга вузов «Компас» газета «Дело» совместно с компанией «СКМ» реализует информационный проект о лучших университетах Украины.

Корреспонденты «Дела» опросили студентов ведущих учебных заведений, знакомы ли они с рейтингами вузов и на что именно влияет место университета в рейтингах.

Большинство студентов подтвердили, что с рейтингами вузов знакомы. Но при этом рейтинги не являлись ключевым фактором выбора того или иного учебного заведения.

К примеру, в Национальном университете «КПИ» многие студенты отмечали, что на выбор вуза существенно повлияли их родители, которые сами заканчивали КПИ.

В Киево-Могилянской академии студенты говорили, что для них важна инновационность вуза и востребованность его выпускников на рынке труда.

Что касается отношения работодателей к месту вуза в рейтингах, тут мнения студентов разделились. Одни полагают, что ведущие работодатели Украины обращают внимание на место вуза в рейтингах. Другие уверены, что при приеме на работу на первое место выходит не вуз, который закончили претенденты, а их знания и опыт.