После скандала Минобразования проверит все учебники за последние 4 года

Минобразования Украины намерено проверить учебники 2012-2016 года на соответствие реалиям современности

Министерство образования и науки Украины намерено провести анализ содержательной части учебно-методической литературы, изданной в течение 2012-2016 гг. и имеющей соответствующий гриф ведомства, на предмет соответствия реалиям современности.

Согласно приказу №1332 от 4 ноября, анализ учебников должны провести до 5 декабря научно-методические комиссии Научно-методического совета Минобразования и подать результаты Институту модернизации содержания образования, который подает их в министерство.

Минобразования же до 20 ноября должно подготовить информационные письма издательствам относительно соответствия содержания учебной литературы реалиям современности.

Напомним, несколько недель назад разразился скандал, причиной которого стала учебная программа курса "Семейные ценности", которая была одобрена Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году.

Пособие курса имеет четыре раздела — все начинается с представлений о семье, далее подаются модели мужского и женского поведения и описываются качества полов, в третьем разделе рассказывается о взаимоотношениях в семье и в конце обсуждают половые отношения.

В целом авторы делают акцент на патриархат и традиционную расстановку ролей в семье. Полный обзор учебной программы курса "Семейные ценности" читайте на Womo.com.ua.