Президент Viacom стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером США

В список самых высокооплачиваемых руководителей вошли 350 топ-менеджеров крупнейших американских компаний. Их зарплаты за год выросли в среднем на 11%

Президент медиакорпорации Viacom Филипп Дауман стал лидером списка самых высокооплачиваемых руководителей крупнейших компаний США.

Как пишет The Wall Street Journal, за прошедшие 12 месяцев Дауман заработал 84,3 млн. долларов - почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

На втором месте рейтинга находится Ларри Эллисон, основатель и исполнительный директор ведущего производителя программного обеспечения корпорации Oracle. С 1 мая 2010 года по 30 апреля 2011 года выплаты Эллисону составили 68,7 млн. долларов.

На третьей строчке списка оказался руководитель телевизионной корпорации CBS Лесли Мунвес с 53,9 млн. долларов.

Всего в список вошли руководители 350 крупнейших компаний США. За год их зарплаты выросли на 11% и составили в среднем 9,3 млн. долларов.

Кроме того, в первую десятку рейтинга вошли четверо руководителей медиахолдингов, помимо глав Viacom и CBS. На 8-й строчке списка оказался исполнительный директор Walt Disney Co. Роберт Игер с 27,2 млн. долларов, а также исполнительный директор Time Warner Джеффри Бьюкс с 26 млн. Для сравнения, глава News Corp. Руперт Мердок знаял только 52-е место с 16,5 млн. долларов.

Как отмечает издание, в первую очередь рост зарплат топ-менеджеров связан с увеличением их бонусов. Так, к примеру, бонус Мунвеса составил 27,5 млн. долларов.