Сколько экономистов и юристов будут готовить за счет госбюджета

По сравнению с 2010 годом Минобразования сократило госзаказ на подготовку экономистов на 10-20% в зависимости от специальности. Госзаказ на юристов сокращен на 14%

Вступительная кампания 2012 года стартует в Украине 2 июля. По сравнению с прошлым годом количество желающих пополнить студенческие ряды существенно увеличится. Если в 2011 году на тестирование зарегистрировалось 194 тысячи выпускников того же года, то в 2012-м — 260 тысяч.

Низкое количество выпускников в прошлом году — результат государственной политики в сфере образования, а именно временного перехода на 12-летнее обучение в средней школе.

Поэтому для адекватного сравнения размера государственного заказа стоит использовать данные 2010 года, нежели 2011-го, когда абитуриентов было на порядок меньше.

В 2012 году Минобразования продолжило перераспределять государственный заказ в сторону технических специалистов, сократив при этом госзаказ на экономистов и юристов.

Как стало известно "Делу", по сравнению с 2010 годом государственный заказ на подготовку студентов по специальности "экономика предприятия" в 2012 году сократился на 10,5%, "экономическая теория" — 20%, "международная экономика" — 7,5%, "менеджмент" — 4,3%.

Государственный заказ на подготовку юристов сократился на 14% по сравнению с 2010 годом, журналистов — на 11,2%.

"Последние несколько лет мы сокращаем государственный заказ на подготовку экономистов и юристов. Это сокращение никоим образом не скажется на ведущих университетах Украины, которые готовят квалифицированных специалистов", — считает замдиректора департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

"Экономическое и юридическое — это популярные направления подготовки в этих вузах, поэтому сокращение госзаказа не приведет к закрытию кафедр. Вузы смогут привлечь студентов на контрактную форму обучения", — продолжает он.

СПРАВКА

Согласно решению Кабмина, на бюджетную форму обучения в 2012 году поступят 79 тыс. младших специалистов, 127,2 тыс. бакалавров и 74 тыс. специалистов.

По данным профильного министерства, в 2012 году госзаказ на бакалавров увеличен на 21,5%. Это связано в первую очередь с увеличением количества абитуриентов.