Сколько может сэкономить компания, если поможет сотрудникам высыпаться

Результаты исследования британского бренда матрасов Hyde&Sleep показали, что компании теряют тысячи долларов на каждом сотруднике в год из-за плохого качества сна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Работодатели теряют более 34 млрд фунтов в год из-за потери эффективности выполнения работы сотрудниками. Инвестирование в улучшение качества отдыха персонала может значительно сэкономить деньги, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Среднестатистический британский офисный работник тратит на работу на два часа в день больше времени из-за усталости. Более 2/3 британских работников признают, что недостаток сна сильно сказывается на их самочувствии, а мысли о дедлайнах и неоконченной работе, вызывают дискомфорт, который провоцирует стресс и вызывает бессонницу. Сотрудники, которые теряют 2 часа производительности за рабочий день, обходятся своему работодателю как минимум в 3 550 фунтов в год (исходя из минимальной заработной платы в Великобритании; исходя из минимальной зарплаты в Украине, потери работодателей составляют от 10 000 грн в год на одном сотруднике).

Недостаток сна не только дорого обходится работодателю, но и влияет на качество выполнения работы и эффективность ключевых навыков сотрудников. Исследования доказали, что из-за лишения сна человек стает более раздражительным, рассеянным, не организованным, плохо запоминает важные моменты или данные и чаще болеет. Если человек спит меньше семи часов, его состояние приравнивается к двум дням без сна или трем выпитым бокалам вина.

Компания Hyde&Sleep дает несколько рекомендаций по улучшению эффективности своей работы:

1. Обеспечьте сотрудников бесплатным кофе во второй половине дня. Мотивируйте их изменять культуру потребления кофе на работе. Чтобы пить меньше кофе, употребляйте в пищу: орехи, шпинат, грибы, сладкий картофель, яйца, лосось и семена, ведь они естественным образом увеличивают энергию.

2. Устраните все неудобства на своем спальном месте. Создайте среду, в которой вам хотелось бы спать: никаких комков или неровностей, свежие простыни и комфортный матрас, достаточно большой, чтобы вы могли лечь так, как вам удобно.

3. Проводите вечер без интернета. Электронные письма от клиентов или коллег могут подождать до утра. Излучение вашего любимого гаджета замедляет выработку мелатонина. Постарайтесь не пользоваться телефоном хотя бы за 45 минут до сна — почитайте книгу, займитесь любимым хобби или помедитируйте.

4. Поддерживайте комфортную температуру. Если в комнате слишком жарко или слишком холодно, уснуть хорошо не получится. Контролируйте температуру воздуха в комнате и почаще проветривайте помещение.

5. Определите, сколько нужно спать именно вам. Рекомендуемый объем сна — от 7 до 9 часов. Проведите эксперименты и определите, какое количество сна подходит именно вам для наилучшего самочувствия.

Руководителям компании, которые хотят повысить работоспособность персонала, сэкономить на оплате больничных и потраченном зря времени, следует обращать внимание не сотрудников, у которых явно проявляются симптомы недосыпания.