Сколько в Киеве зарабатывают программисты 1С

Средняя заработная плата программистов 1С в столице составляет 12 тыс. грн. Специалисты с опытом могут рассчитывать на доход в 28 тыс. грн.

Программисты 1С осуществляют работу по автоматизации деятельности компаний на базе системы программ "1С: Предприятие". Их обязанности включают настройку, сопровождение, администрирование типовых и нетиповых конфигураций на базе различных версий 1С. В соответствии с задачами компании программисты занимаются доработкой типовых и разработкой нетиповых конфигураций программы. В компетенции таких специалистов также входит составление инструкций, оформление технической документации, поддержка и обучение пользователей.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua , киевские предприятия предлагают программистам 1С зарплату около 12 тыс. грн в месяц.

Соискатели, желающие трудоустроиться на должность программиста 1С впервые, должны знать типовые конфигурации 1С, основы бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Вакансии для начинающих программистов содержат требования и к образованию кандидатов: предпочтение отдается студентам и выпускникам вузов. Стартовый оклад молодых специалистов в столице составляет от 5 до 7,5 тыс. грн.

Претендентам на более высокий оклад необходимо иметь опыт программирования в среде 1С не менее полугода и навыки составления технической документации. Зарплатные предложения для таких специалистов возрастают до 8 тыс. грн.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт сертифицированным программистам 1С со стажем работы более 2 лет. Вакансии требуют от соискателей знания нескольких языков программирования, опыта разработки нетиповых конфигураций на базе различных версий 1С. Работодатели заинтересованы в специалистах, ранее участвовавших в проектах внедрения 1С. Соискателям также пригодятся навыки составления и согласования технического задания. Программисты 1С, соответствующие указанным требованиям, в Киеве зарабатывают до 16 тыс. грн.

На более высокую зарплату могу претендовать программисты 1С с опытом руководящей работы и трудовым стажем более 3 лет. Компании, имеющие международных партнеров, отдают предпочтение специалистам, свободно владеющим английским языком. "Потолок" зарплатных предложений столицы на сегодняшний день составляет 28 тыс. грн.

Зарплатный диапазон, грн

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

5 000 — 7 500
Без опыта работы на данной позиции


— Высшее / неполное высшее образование
— Знание основ бухгалтерского, управленческого и налогового учета
— Знание типовых конфигураций 1С 7.7 / 8.0 / 8.1

7 500 — 8 000
С минимальным опытом работы на данной позиции


— Навыки составления технической документации
— Опыт программирования в среде 1С от полугода

8 000 — 16 000
С опытом работы на данной позиции


— Знание одной или нескольких предметных областей
— Знание других языков программирования
— Навыки составления и согласования технического задания
— Наличие сертификата специалиста 1С
— Опыт участия в проектах внедрения 1С
— Опыт разработки нетиповых конфигураций на базе 1С 7.7 / 8.0 / 8.1
— Опыт работы программистом 1С 7.7 / 8.0 / 8.1 от 2 лет

16 000 — 28 000
Со значительным опытом работы на данной позиции


— Опыт руководящей работы
— Опыт работы программистом 1С 8.0/8.1 свыше 3 лет

Возможное пожелание: знание английского языка на разговорном или свободном уровне