Сколько в Киеве зарабатывают стоматологи

Средняя заработная плата стоматолога частной клиники в столице составляет 6 тыс. грн. Специалисты со стажем могут рассчитывать на доход в 14 тыс. грн. в месяц

Практикующие стоматологи-терапевты ведут амбулаторный прием пациентов стоматологического профиля. Их обязанности включают диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава. К стоматологам-терапевтам можно обратиться за услугами по профессиональной гигиене полости рта, эстетической реставрации зубов, подготовке полости рта к протезированию. 

По данным рекрутингового портала Superjob.ua , средняя зарплата, которую предлагают врачам-стоматологам коммерческие клиники Киева, составляет 6 тыс. грн.

Коммерческие клиники выдвигают следующие требования к претендентам на начальные позиции в должности стоматолога-терапевта: высшее стоматологическое образование и наличие действующего сертификата на право ведения практической деятельности. Без опыта работы в частные лечебные заведения берут крайне неохотно, поэтому даже выпускники вузов должны иметь не менее 1 года стажа в должности ассистента стоматолога. Молодые специалисты обязаны знать современные методы диагностики заболеваний, обезболивания, терапевтического лечения зубов и полости рта, приемы реанимации, оказания первой помощи при кровотечении, анафилактическом шоке, основы асептики и антисептики. Пригодится и владение компьютером — медицинскую документацию большинство клиник сегодня ведут в электронном виде. На начальном этапе карьеры зарплата стоматологов-терапевтов в Киеве составляет от 2,5 до 3 тыс. грн.

Повышают "стоимость" специалистов на рынке труда опыт работы и навыки использования современных лечебных стоматологических инструментов. Столичные коммерческие клиники предлагают стоматологам со стажем работы более 2 лет зарплату до 4,7 тыс. грн.

Следующий зарплатный диапазон — для стоматологов с опытом работы более 3 лет. От таких специалистов требуются навыки диагностирования проблем не только в своей, но и в смежных стоматологических направлениях (ортопедии, ортодонтии, пародонтологии, хирургии), опыт реставрации всех групп зубов и реабилитации пациентов высокоэстетичными конструкциями (винирами, накладками), владение практическими приемами эндодонтического лечения. Зарплатные предложения для кандидатов, отвечающих этим критериям, повышаются до 8 тыс. грн.

На максимальный доход вправе рассчитывать стоматологи с дипломом ординатуры и опытом работы в частных клиниках более 5 лет. Их заработок в столице достигает 14 тыс. грн.

Зарплатный диапазон, грн.

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

2 500 — 3 000
Без опыта работы на данной позиции


— высшее стоматологическое образование;
— наличие действующего сертификата стоматолога на право ведения практической деятельности;
— уверенный пользователь ПК;
— знание приемов реанимации, оказания первой помощи при кровотечении, анафилактическом шоке, основ асептики и антисептики;
— знание современных методов и практические навыки диагностики заболеваний, обезболивания, терапевтического лечения зубов и полости рта;
— опыт работы ассистентом стоматолога от 1 года

3 000 — 4 700
С минимальным опытом работы на данной позиции


— опыт использования современных машинных инструментов, вращающихся никель-титановых инструментов;
— опыт работы стоматологом-терапевтом от 2 лет

4 700 — 8 000
С опытом работы на данной позиции


— опыт реставрации всех групп зубов;
— навыки диагностирования проблем в смежных направлениях (ортопедия, ортодонтия, пародонтология, хирургия);
— владение практическими навыками эндодонтического лечения зубов;
— опыт реабилитации пациентов высокоэстетичными конструкциями (виниры, накладки);
— опыт работы стоматологом-терапевтом от 3 лет

8 000 — 14 000
Со значительным опытом работы на данной позиции


— наличие диплома ординатуры;
— опыт работы в частных клиниках; 
— опыт работы стоматологом-терапевтом от 5 лет


Данные  Superjob.ua